аист
пульс летящих аистов замедляется и доходит до той частоты, которая бывает у спящих птиц. Так продолжается 10—15 минут, после чего пульс птиц становится нормальным.
стриж
Эти быстрые и неутомимые летуны пьют на лету, спариваются в воздухе и даже способны ночью спать, медленно, со скоростью 30-40 км/ч, летая кругами на большой высоте
Дикая природа
какие птицы спят в воздухе?
Черный стриж. В течение всего этого времени он и спит, и пьет, и ест, даже спаривается на лету, купаются и даже собирают материал для гнезда на лету.
Вот еще
Аисты. Довольно долго орнитологи думали, что перед отлетом в южные края аисты стараются выспаться, но, как выяснилось, за несколько недель до отлета их охватывает дорожная лихорадка, и они возбуждаются сильнее, чем человек, упаковывающий свои чемоданы перед отъездом в отпуск. Только изредка они бросают свои дела, чтобы немного подремать. За это время они теряют в весе. Чтобы узнать, спят ли они в полете, орнитологи прикрепили трем аистам на груди приборы, записывающие работу их сердца, крыльев и кровеносной системы. Результаты записи передавались на бесшумно летевший неподалеку от птиц планер. Обнаружилось, что аисты в полете дремлют. Утомившийся аист перелетает в центр косяка и закрывает глаза. Слух у него при этом обостряется, спереди и сзади он слышит щелканье крыльев и не теряет направление и высоту. За десять минут аист набирается сил и перелетает в голову или в хвост косяка, уступая место другому.
Также в воздухе могут спать вороны. чайки, козодои, клесты.
Вот еще
говорят стрижи
Все перелетные птицы
Черный стриж (Apus apus) может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500 000 км прежде, чем впервые приземлиться
Стрижи и ласточки. .
Так как у них крылья больше, чем размер тела!
стриж