Какие условия и температурный режим необходимо создать, чтобы прорастить семена хвойных пород?
В частности сосна, ель, голубая ель. и т. п.
Дикая природа
Вопрос про Хвойные, вобщем как ростки получить... см. далее...
1. Нужно выяснить, сколько могут храниться семена, если вы их хранили до посева
2. Хвойным требуется стратификация в течение месяца и более. Разным видам по-разному. Стратификация - это когда набухшие семена, т. е. во влажной среде, например, во влажном песке, торфе, грунте выдерживают при плюс1-10 градусе Цельсия (например, на нижней полке холодильника) в течение какого-то времени. Потом семена, перенесённые в тепло, прорастают.
В инете есть выложенный полностью "Справочник по проращиванию покоящихся семян", авторы - Николаева М. Г. , Разумова М. В. , Гладкова В. Н. , там есть информация по каждому виду.
Учтите: никакие стимуляторы вышеописанные не заменят охлаждения!