Дикая природа

К какому ботаническому виду относятся эти "камешки"? ареал? как используются? имеют ли пищевую ценность?

Sveta Sveta
Pangium edule

Plantae=>Angiosperms=>Eudicots=>Rosids=>Malpighiales=>Salicaceae=>Pangium. Вся таксономия ещё до конца не определена.

Распространение: растет на болотах Индонезии, Малайзии и Папуа-Новой Гвинеи.
Деревья вырастают до 40 м в высоту и до 2.5 м в диаметре.
Прежде чем дать семена, дерево очень долго растет и плоды собирают только с диких деревьев что призводит к тому, что это экономически нецелесообразно их выращивать.
Вообще, плоды ядовитые, но путем ферментации их делают съедобными.
Хоть семена для человека и ядовитые, но они являются частью естественного рациона Babyrousa babyrussa
Использование:
Из семян делают разные приправы для мяса и прочего из индонезийской кухни, для приготовления разных соусов и как основной ингридиетн в приготовлении блюд из курицы в Сингапуре и Малайзии. Иногда, как замена пальмового масла. Также - в качестве антисептика и для устранения вшей у буйволов. Для дольшего храниения рыбы: на 50 кг берут 1 кг семян, 1 кг соли и хранят в закрытых пластиковых ведрах (так рыба может хранится до 6 дней, с условием того, что ведра каждый день открывают на 5 минут для проветривания) . Яд семян можно использовать как яд для стрел. Древесина используется для изготовления спичек. Листья - как глистогонное средство.
А это так, к слову:
Гресгоф, исследуя сорванные части одного яванского дерева, Pangium edule, нашел в них значительное количество свободной цианистоводородной кислоты: по его расчетам на целое растение её приходится не менее 350 г.
Арина Сокольникова
Лучший ответ
Sveta Sveta спасибо!
на первый взгляд похоже на гриб