Дикая природа

Персы называли этот цветок "дульбаш", "тюрбан". Что это за цветок?

Тюльпа́н (лат. Túlipa) — родовое название растений из семейства Лилейные. Название произошло от персидского «toliban» (тюрбан) , и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

На Востоке тюльпан ценили. Персы называли его «дюльбаш» — «турецкая чалма» — за форму цветка (отсюда, кстати, и произошло слово «тюрбан») .

Прародителем так называемых «турецких тюльпанов» стал дикий вид тюльпан Шренка, доставляемый из Кафы (нынешняя Феодосия) , входящей тогда в состав Османской империи.

Тюльпаны впервые попали в Западную Европу лишь в середине XVI в. Вскоре увлечение тюльпанами стало носить массовый характер. Луковицы стали выписывать из Турции за большие деньги.

Предприимчивые голландцы решили сами разводить тюльпаны. Но никто не мог и предположить, что разведение тюльпана станет в Голландии настоящей манией. Разведением тюльпанов занимались все, от аристократов до крестьян, благо выращивание неприхотливых тюльпанов — дело нетрудное и очень выгодное. Одна луковица редкого сорта могла стоить целое состояние.

Тюльпан Шренка — Т. schrenkii Regel

В диком виде растет в юго-восточных и южных районах европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии.

Растение до 40 см высотой. Листья сизые, курчавые, голые или опушенные, в числе 3-4. Цветки одиночные, чашевидные или лилиевидные, до 5 см высотой, самой разнообразной окраски. Цветет с середины мая 6-12 дней. Считают, что первые европейские культурные тюльпаны произошли именно от этого вида.
Махаббат Жумагельды
Лучший ответ
(((((Буча)))) ....клубничка... Спасибо за прекрасный ответ!
Ммм.. . Тюльпан?
Тюльпан что ли?
тюльпан
Пётр Холодков
Тюльпан. Только тот изначальный вид дикого тюльпана сейчас практически не встречается в природе.
тюльпан
Таня ***
это тюльпан
это вечный красавец тюльпан)))
тюльпан конечно))
тюльпан