Дикая природа

Однажды, в горячую летнюю пору он из лесу выполз. И - сразу заполз! Что за червячок?

Евгения Вакула
Dead-leaf moth - Oxytenis modestia — вид павлиноглазок из подсемейства Oxyteninae.

Уникальная способность к подражанию, или мимикрии, как называют это явление в биологии, свойственна с «младых ногтей» павлиноглазке Oxytenis modestia — бабочке, обитающей в тропических лесах от Центральной Америки до Гватемалы. Если потревожить ее крупную зеленую гусеницу, та расширяет передние сегменты тела и превращается… в древесную змею, уставившуюся на обидчика черно-желтыми «глазами» .

Для большей убедительности она может угрожающе водить «головой» из стороны в сторону. Этот прием производит ошеломляющее впечатление на птиц, и те оставляют непонятное существо в покое. Так и хочется сказать, что таким способом гусеница берет реванш за былые унижения, ведь в юности, едва вылупившись из яйца, она спасалась от пернатых, маскируясь под неаппетитный птичий помет. На что только не пойдешь, чтобы выжить!

Семейство: Павлиноглазки, или сатурнии, или глазчатки (Saturniidae)

Распространён от Гватемалы до северной части Южной Америки. Чаще встречается в Суринаме.

Размах крыльев в среднем до 50 мм.

Анастасия Пакшаева
Лучший ответ
Похоже что кто то из будущих парусников Papilionidae. Но уж больно ракурс неудобный… Неужели ксут? Papilio xuthus (Sinoprinceps xuthus)? Хотя с таким ракурсом и ошибиться – раз плюнуть… . :( Да и вообще определять парусников, особенно тропических, да по гусеницам... .
Если он - то когда подрастет вот так должен выглядеть
Дайте потом знать - что это за зверюга, самому интересно стало.
Евгения Вакула Красивый парусник, жаль - проплывает мимо :) Эта гусеница - из ночных бабочек будет.