Дикая природа
Почему именно Лиса приручил Маленький Принц (Сент-Экзюпери)? Лисы вообще насколько успешно приру
приручаются?
А Лис - это в сказке-притче Экзюпери олицетворение всего живого, а не просто лиса.
Почему автор выбрал именно лИса? Все лисы очень умные, хитрые. Однако, издавна в сказках Лис (не лиса) является символом мудрости и знания жизни.
Лис открывает Маленькому принцу тайну приручения: приручать — значит создать узы любви, единения душ.
Любовь не только связывает нас с другими существами, но и помогает лучше понимать окружающий мир, делает богаче нашу собственную жизнь. И еще один секрет открывает Лис малышу: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.. . Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю свою душу.. . Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”.

Лисы вообще приручаются плохо, но лучше, чем волк и другие псовые. Я не говорю о собаке: собаки одомашнены так давно, что в диком виде их никто не видел (только в одичавшем).
... вероятнее всего это связано с тем, что Сент-Экзюпери бывал на многих частях Средиземноморья, в том числе и в Африке. В Северной Африке водятся лисы. Это не совсем обычные лисы как у нас, а что-то среднее между лисой и собакой.
В местах где не часто встречается человек они вполне привыкают к его обществу.
В Африке он два раза терпел аварию (непосредственно в пустыне, "Маленький принц" был написан как раз после такого путешествия).