Дикая природа

Заодно и про этот цветок скажите пару слов. Что за вид?

Максим Рымар
Red-bud Mallee (Eucalyptus pachyphylla)

В семействе этих «австралийских туземцев» насчитывается более 600 видов.

http://www.flickr.com/photos/shadowdogdesigns/4945268185/

Эвкалипты прекрасно переносят тропическую жару как на севере Австралии, так и в ее засушливых необжитых районах. Растут они и в прибрежных горах южной части Тасмании, несмотря на туманы и антарктические ветры. Эвкалипты настолько обычны в этих местах, что один путешественник и зоолог, живший в XIX веке, жаловался: «Куда ни глянь, повсюду одни эвкалипты — на протяжении многих миль не встречается ничего другого» .

В XIX веке с приездом в Австралию европейских поселенцев эвкалипты сильно пострадали. Приблизительно 300 000 квадратных километров эвкалиптовых лесов было вырублено и выкорчевано из-за того, что их сочли препятствием на пути к прогрессу. Однако не все относились к этому ценному дереву недоброжелательно. В XIX веке семейство эвкалиптов начало покорять мир.

Некоторые эвкалипты, например низкорослый австралийский эвкалипт, стараются добыть как можно больше воды из потрескавшейся земли, накапливая ее в корнях. Австралийские аборигены и первые завоеватели выживали в засушливой местности благодаря этим подземным «бутылкам с водой» . Длинные, выходящие на поверхность корни выкапывали и ломали на небольшие части. Если подуть в один конец такого корня, то с другого конца польется коричневатый сок. Хотя самым вкусным напитком его не назовешь, подсчитано, что из 9 метров этого корня можно получить 1,5 литра этой живительной влаги.

Другие виды семейства эвкалиптов растут на болотистых местах, жадно поглощая воду из влажных почв. Эту способность дерева заметили итальянцы и использовали влаголюбивые эвкалипты для осушения кишащих комарами Понтинских болот. Теперь эта территория превратилась в ценные сельскохозяйственные угодья.
Леонид Петухов
Лучший ответ
суппер!
Эвкалипт по всей видимости.
Анеля Акимова
Эвкалипт pachyphylla.
Австралия
Эвкалипт pachyphylla до 5м. Эффектные почки. Цветки бледно-желтые, в апр . -июль.

наверное офигенно пахнет.