В далекую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не
земледелие, они верили, что дикие животные – их прародители. Славяне
считали их могущественными божествами, которым следует поклоняться. У
каждого племени был свой тотем, т. е. священное животное, которому племя
поклонялось. Несколько племен своим предком считали Волка и почитали его
как божество. Имя этого зверя было священным, его запрещалось произносить
вслух.
Хозяином языческого леса был медведь – самый сильный зверь. Он
считался защитником от всякого зла и покровителем плодородия – именно с
весенним пробуждением медведя древние славяне связывали наступление весны.
Вплоть до ХХ в. многие крестьяне хранили в домах медвежью лапу как талисман-
оберег, который должен защищать своего владельца от болезней, колдовства и
всевозможных бед Славяне полагали, что медведь наделен большой мудростью,
почти всеведением: именем зверя клялись, а нарушивший клятву охотник был
обречен на гибель в лесу.
Из травоядных животных в охотничью эпоху наиболее почиталась Олениха
(Лосиха) – древнейшая славянская богиня плодородия, неба и солнечного
света. В противоположность настоящим оленихам богиня мыслилась рогатой, ее
рога были символом солнечных лучей. Поэтому оленьи рога считались мощным
оберегом от всякой ночной нечисти и прикреплялись либо над входом в избу,
либо внутри жилища.
Небесные богини – Оленихи – посылали на землю новорожденных оленят,
сыпавшихся, подобно дождю, из туч.
Среди домашних животных славяне более всего почитали Коня, ведь
некогда предки большинства народов Евразии вели кочевой образ жизни, и в
облике золотого коня, бегущего по небу, им представлялось солнце. Позднее
возник миф о боге солнца, едущем по небу на колеснице.
Самым грозным считался владыка подземного и подводного мира – Змей.
Змей – могучее и враждебное чудовище – встречается в мифологии практически
любого народа. Древние представления славян о Змее сохранились в сказках.
Северные славяне поклонялись Змею – владыке подземных вод – и называли
его Ящер. Святилище Ящера располагалось на болотах, берегах озер и рек.
Береговые святилища Ящера имели идеально круглую форму - как символ
совершенства, порядка противопоставлялся разрушительной силе этого бога. В
качестве жертв Ящеру кидали в болото черных кур, а также молодых девушек,
что отразилось во многих поверьях.
Все славянские племена, поклонявшиеся Ящеру, считали его поглотителем
солнца.
С переходом к земледелию многие мифы и религиозные представления
охотничьей эпохи видоизменялись или забывались, жесткость древних обрядов
смягчалась: жертвоприношение человека сменялось на жертвоприношение коня, а
позднее чучела. Славянские боги земледельческой поры более светлы и добры к
человеку.
Дикая природа
Какое животное на руси считалось священным, почему?
Журавль . Стоил дороже коровы .
медведь (сын велеса или же сам велес) волк, многие роды имели своего тотема - прародителя