Дикая природа

Как змеи душат свои жертвы?

Первые змеи, по-видимому, появились на земле около 130 миллионов лет назад, судя по ископаемым остаткам, найденным в отложениях мелового периода. Вполне вероятно, что змеи произошли от ящериц, утративших ноги в процессе адаптации к жизни под землей. Змеи, поедающие более крупных животных, должны иметь какие-то средства для преодоления сопротивления жертвы, чтобы самим не подвергаться риску повреждений от их ног, когтей или зубов. Поэтому перед тем, как проглотить жертву, они умертвляют ее. Некоторые змеи душат добычу в кольцах своего тела. Они не раздавливают животное, но заставляют его задохнуться. Обвившись вокруг тела жертвы, они ожидают, когда животное сделает выдох, а затем сжимают еще немного. Жертва не может сделать вдох и в конечном счете погибает от удушья. Все наиболее крупные змеи убивают добычу таким образом. Это боа, питоны и самая крупная из всех - анаконда, достигающая в длину 9 метров (29,7 футов) . Все они захватывают и душат крупных млекопитающих. Они могут побороть и, в конце концов, проглотить оленя, поросят, капибару, и даже есть примеры пожирания людей гигантскими анакондами Южной Америки. http://lizardal.narod.ru/zm/zm.htm
ЛТ
Лейла Тимошинова
86 180
Лучший ответ
Алексей Соломакин Тут биологи разобрались: змеи тип боа-констриктор ( она же питон) сильм сдавлением вызывают остановку кровообращения, т. к. это быстрее приводит к смерти ( 60 секунд) чем удушение ( 180-240 секунд) они проводили лабораторные исследования на крысах ( ужас какой), но точно смогли установить это факт. Время указано для белых крыс.

https://scientificrussia.ru/articles/udav-na-samom-dele-ne-dushit-svoih-zhertv
Ванда ***** боа самая большая змея :\
Змеи, поедающие более крупных животных, должны иметь какие-то средства для преодоления сопротивления жертвы, чтобы самим не подвергаться риску повреждений от их ног, когтей или зубов. Поэтому перед тем, как проглотить жертву, они умертвляют ее. Некоторые змеи душат добычу в кольцах своего тела. Они не раздавливают животное, но заставляют его задохнуться. Обвившись вокруг тела жертвы, они ожидают, когда животное сделает выдох, а затем сжимают еще немного.
ОЯ
Олег Яценко
41 682
Обвивая кольцами своего тела.
Змеи не могут откусывать куски от тела своей жертвы, поэтому добычу они заглатывают целиком. Пищей змеям служат самые разнообразные животные, от червей, моллюсков и насекомых до рыб, птиц, грызунов и мелких копытных. Змеи, поедающие более крупных животных, должны иметь какие-то средства для преодоления сопротивления жертвы, чтобы самим не подвергаться риску повреждений от их ног, когтей или зубов. Поэтому перед тем, как проглотить жертву, они умертвляют ее.
Некоторые змеи душат добычу в кольцах своего тела. Удавы и питоны не кусают свою жертву, а охватывают ее своими мощными кольцами и, постепенно сжимая, душат добычу. Именно душат, причем не ломая ребер, чтобы потом, при заглатывании, острые кости не поранили самого охотника. Они не раздавливают животное, но заставляют его задохнуться. Обвившись вокруг тела жертвы, они ожидают, когда животное сделает выдох, а затем сжимают еще немного. Чувствительные рецепторы позволяют хищникам почувствовать малейшие колебания.
Жертва не может сделать вдох и в конечном счете погибает от удушья. Все наиболее крупные змеи убивают добычу таким образом. Это боа, питоны и самая крупная из всех - анаконда, достигающая в длину 9 метров (29,7 футов) . Все они захватывают и душат крупных млекопитающих. Они могут побороть и, в конце концов, проглотить оленя, поросят, капибару, и даже есть примеры пожирания людей гигантскими анакондами Южной Америки.
После того как жертва задушена, змея сбрасывает кольца тела и исследует добычу при помощи языка. Потом он вытягивается в линию и, захватив разинутым ртом голову жертвы, начинает ее заглатывать.
Душат они только добычу, которую намерены съесть. Защищаясь, они отчаянно кусаются, нанося серьезные увечия. При этом даже не пытаются накинуть кольца тела и задушить.
Другие змеи, такие как полозы (одна из самых процветающих и широко распространенных групп змей) добычу крупного размера душат не обвивая, а прижимая своим сильным телом к земле.
АЧ
Артем Чикота
20 204
Удавы, питоны и прочие змеи, которые душат своих жертв, на самом деле не борются с ними. Они используют движения жертвы, которая бьется в их "объятьях", чтобы плотнее обхватить ее кольцами. Используются и дыхательные движения. В конце-концов жертве просто не удается вдохнуть достаточно воздуха и она задыхается.
Чтобы было больше шансов в борьбе с крупными змеями, рекомендуется меньше рыпаться и бороться со змеей (Если она крупная, все равно не удастся) , а, начиная с ее конца (например, хвостового) , сбрасывать ее кольца.
Со своим змеиным удовольствием!
Не все змеи душат своих жертв, а только питоны. Они завваются кольцами на своих жертвах и душат их
Обвиваются вокгруг шеи и всего тела...
SO
Shukhrat Omon
655
нежно
обвивают жертву и сжимают ее
Zarema Jenishbekova
Zarema Jenishbekova
204
Кольцами обвиваются вокруг жертвы. НО не все змеи душат.