Доброго времени суток)
У меня созрел такой вопрос, адресованный ко всем интересующимся живыми фильтрами (то бишь — растения) со всех уголков Земли.. . А знаете ли вы, возле какого дерева можно прогуливаться "вечно"?! Вопрос: расскажите и покажите, пожалуйста, как оно зовётся и где оно находится?
___
Немного поясню, под словом "вечно"...
Конечно же, подразумеваются более ограниченные временные промежутки, минут так.. . этак 5-ть)
К слову, произрастает оно, в одном из замечательнейших государств, которое расположено в Южной Азии)
Видеоролик для настроения.. . и в тон к настроению)
Дикая природа
Возле какого дерева можно прогуливаться "вечно"?!
По названию фикуса бенгальского (Ficus benghalensis) или баньяна названа еще одна жизненная форма. Фикусу каучуконосному в своей естественной среде она также свойственна. На горизонтальных ветвях дерева начинают развиваться воздушные корни. Врастая в землю, корни настолько утолщаются, что имеют вид дополнительных стволов. С течением времени одно растение образует целую рощу.
Под баньяном индусские мудрецы медитировали, ища просветления, проводили беседы и ритуалы. Индусы верят, что вековые деревья в своих предшествующих жизнях сами были великими мудрецами.
описание фикуса, данное еще Теофрастом, который сопровождал А. Македонского в походах в Индию:
"Это могучее дерево с круглою кроною и чудовищного диаметра; оно прикрывает своей тенью пространство в две стадии (300 метров) . Окружность ствола обыкновенно 40, а иногда 60 шагов; листья по величине и виду равняются щиту. Из огромных горизонтально распростертых веток ежегодно спускаются в почву корни, которые отличаются от сучьев только жестким волосяным покровом, более бледною окраскою и отсутствием листьев: они сами постепенно превращаются в стволы и образуют как бы искусственно посаженный крытый зеленый ход вокруг главного ствола. Под их тенью мог бы расположиться лагерем целый отряд конницы"
Одно из самых больших деревьев фикуса бенгальского.. .
Для этого растения характерна особая жизненная форма — баньян. Формирование баньяна начинается с образования на крупных горизонтальных ветвях взрослого дерева воздушных корней, обычно не несущих корневых волосков. В определённые моменты жизни дерева их появляется очень много, и они гирляндами свисают с горизонтальных ветвей.
Воздушные корни растут очень медленно, и через некоторое время большая часть их засыхает, так и не достигнув почвы. Единичные воздушные корни дорастают до земли и укореняются, после чего надземная их часть интенсивно утолщается, приобретая облик и проводящую функцию стволов.
Возраст Великого баньяна составляет 200—250 лет, дерево является крупнейшим из известных баньянов. История дерева, к сожалению, не прослеживается, имеется лишь несколько записей, датируемых XIX веком. Во время ураганов 1884 и 1886 годов были повреждены некоторые из основных отростков, и дерево оказалось разделено на две части. После удара молнии в 1925 году произошло расщепление главного ствола, вследствие чего ствол пришлось вырезать. После этого баньян стал считаться клональной колонией, а не одним деревом, как раньше.
Ludovico Einaudi - Nuvole Bianche
In un'altra vita
Questa Notte

Ludovico Einaudi - Nuvole Bianche
In un'altra vita
Questa Notte
Фикус бенгальский (баньян) за счет корней-подпорок может образовать целую "рощу", которая, по сути, является 1 растением
Алина Мынелюк
Верно)
Хотя я, предпочитаю иное название)
То, как его кличут местные жители: Дерево-лес — Баньян)
Хотя я, предпочитаю иное название)
Алина Мынелюк
Красоту показывать будем?)
Баньян или, как его еще называют, дерево-лес,
Алина Мынелюк
Он же, конечно же это — Дерево-лес... "Великий баньян".
___
Красоту показывать будем?)
___
Красоту показывать будем?)
Вокруг дикорастущей ивы.
Алина Мынелюк
Хороший вариант... но — не то)
Нужно брать не только кроной, ну и стволом тоже)