Дикая природа

Самый знаменитый осьминог? Что известно о нем?

Юра Тягун
Уникальный осьминог-предсказатель Пауль, как полагают, вылупился из яйца в январе 2008 года в Центре морской жизни в Уэймуте (Англия) . По другим данным, его выловили неподалеку от острова Эльба. Есть и другие страны, претендующие на звание родины осьминога, ставшего легендарным при жизни.

Достоверно известно лишь то, что в 2008 году Пауль оказался в океанариуме "Центр морской жизни" (Sea Life) немецкого города Оберхаузена.

26 октября 2010 года из Германии пришло известие о том, что в возрасте 2,5 лет Пауль умер. "Пророк из Оберхаузена" скончался на пике славы. По человеческим меркам он уже был дедушкой: обычно осьминогам отпущены природой три года жизни.

Звезда осьминога-предсказателя взошла на Чемпионате Европы по футболу в 2008 году. Тогда он ошибся всего два раза, предсказав результаты 4-х из 6-ти матчей сборной Германии - за исключением матча групповой стадии против Ховатии и финальной игры с Испанцами. Тогда Пауль все 6 раз выбирал победителем сборную Германии.

На Чемпионате мира по футболу-2010 в ЮАР его способности провидца удивили даже тех, кто никогда не верил в прогнозы. На мировом футбольном первенстве Паулю удалось верно предсказать все результаты матчей, включая поражения немцев от команд Сербии и Испании, а также победы сборной ФРГ над Англией и Аргентиной.

Пауль предсказал и победу Испании в финале Чемпионата мира 2010 года над Нидерландами. Это был первый и единственный прогноз, сделанный Паулем на матч, в котором не участвовала команда Германии.

Также, согласно прогнозу осьминога, в матче за бронзовые медали на Чемпионате мира-2010 в ЮАР сборная Германии должна была победить сборную Уругвая. Это предсказание (причем, сделанное в прямом эфире) тоже сбылось, за что осьминогу-провидцу была подарена копия Кубка мира по футболу.

Свои предсказания Пауль делал, выбирая одну из двух коробочек с кормом. В большой аквариум, где жил осьминог, опускали две кормушки: одну - с флагом Германии и вторую - с флагом ее соперника в предстоящем матче. Считалось, что победит тот, кормушку с чьим флагом Пауль вскроет первой.

После триумфа Пауля на Чемпионате мира по футболу в ЮАР служители океанариума в Оберхаузене заявили о том, что "Пауль уходит на пенсию". Как у любой звезды, были у него и поклонники, и недоброжелатели. Последние угрожали его похитить и даже затачивали "ножи и вилки", предлагая в Интернете рецепты приготовления осьминога. В результате к знаменитому обитателю океанариума в Оберхаузене даже пришлось приставить охрану.

Поклонники же таланта осыпали Пауля подарками. Так, например, в Испании вещему осьминогу собирались поставить памятник и даже предоставить политическое убежище. А еще он получил гражданство Тосканы. Соответствующий сертификат был передан смотрителю Пауля Верене Барч.

Феномен Пауля озадачил даже ученых, букмекеры принимали ставки на его предсказания. А те, кто, делая ставки, рискнул не поверить прогнозам осьминога-провидца, несли значительные финансовые потери.

Осьминог Пауль также стал послом заявки Англии на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако до этого дня он не дожил.

Сотрудники океанариума в Оберхаузене заявили, что организуют мемориал в честь Пауля - экран, на котором будут демонстрироваться самые красивые и волнительные моменты из жизни знаменитого осьминога.
Антон Корж
Лучший ответ
Пауль) предсказывает будущие)
Пауль, он умер...
Вали Каримов
Это вы про Великого Кракена или Пауля? Если про первого, то того Сварог замочил.
Игорь Дударик
Пауль -если про него то он сдох уже давно у них уже пауленок подростает
Помер родимый
тутхамон
Пауль) предсказывает будущие)
Aysel Akberova