Дикая природа
С дочкой часто ходим за грибами и ягодами
Идти по лесу - просто сказка. Рассказываю ей о многих деревьях, ягодах, грибах. Попадаются нам и змеи. Чаще всего это безвредные ужи. Но бывает и болотная гадюка пересекает след. Как могу конечно объясняю дочке, каких змей следует опасаться, а какие безвредные. Задумываюсь - а есть ли какие-нибудь общие признаки в определении таких змей? По цвету например или по форме головы?
ну во первых если у змеи будет хоть один шанс избежать вашей встречи она уползет . а так у гадюк и щитомордников вертикальный зрачек а у ужей медянок и веретенниц (безногая ящерица) он круглый. такого определения вам достаточно? а вообще у нас смертельно ядовитых змей нет - гадюка кусает как 2 шершня .
Когда я слышу как шуршит змея и исчезает в зарослях травы на обочине лесной дорожки.. я уже и не думаю: кто это уж или гадюка, какие у них ушки и полоски.. я рада что мы разминулись..
Есть полозы, похожие на гадюку, но не ядовитые. Но отличить трудно, и лучше его опасаться, как гадюку. Любая змея без пятен, характерных для ужа- опасна, вот и всё.
Остерегаитесь клещеи-это страшнее змеи.
Действительно, лучше вообще змей не трогать. Только ужа можно сразу узнать, и то, у водяного нет характерных пятен. На человека они не нападут, если вы на них только не наступите.
Признаков вредных и безвредных нет т. к. всё перемешано Создателем, как и среди людей вполне красивая девушка или красивый парень может оказаться настоящей змеёй.
Обходите стороной и все решение проблемы. Старайтесь носить высокую закрытую обувь, либо специальные нашивки из кожи одевайте. ( как гетры у футболистов)
А вообще - волка бояться в лес не ходить.