Мазь из чистотела готовят в полнолуние с использованием спиртового экстракта. Спиртовой экстракт чистотела готовят из расчета 1 часть травы на 2 части 50%-ного раствора спирта. Настаивают в темном месте в течение 10—12 дней. Спиртовой экстракт смешивают со свиным жиром или вазелином и подогревают на водяной бане до тех пор, пока спирт не испарится.
Во время терапии с применением данной мази рекомендуется принимать внутрь по 20 капель экстракта ежедневно, разбавляя его перед приемом водкой или спиртом, чтобы уменьшить концентрацию чистотела. Экстракт полезно запивать четвертью стакана сока подорожника.
В качестве дополнительного и весьма эффективного средства, позволяющего устранить боль, зуд, жжение и другие неприятные ощущения, рекомендуется использовать компрессы и ванночки на основе отвара чистотела. Эти формы терапии зарекомендовали себя очень хорошо. Как правило, неприятные ощущения пропадают через 2—3 дня после первого применения препарата. Со временем прекращаются и воспалительные процессы.
Соком чистотела можно смазывать пораженные места. Он готов к употреблению сразу после приготовления. Препарат наносят на поверхность кожи и он впитывается в нее в течение 2—3 минут. Благодаря своим химическим свойствам сок чистотела проникает в глубокие ткани кожи, воздействуя на очаг поражения изнутри и одновременно подсушивая поверхность кожи в месте поражения. Сок наносят на поверхность кожи 3—4 раза с промежутком в 2— 3 минуты. За это время сок успевает впитаться в кожу. Процедуру повторяют 2—3 раза в сутки, что обеспечивает активную и эффективную терапию.
Дикая природа
Как приготовить мазь из частотела?