Нельзя подбирать слетков. Нужно просто посадить на веточку повыше и уйти. Родители где-то рядом. И накормят, и от опасности уведут.
Если нельзя вернуть птенца обратно, то -
гусеничками надо кормить, мухами, у бабочек рылья отрывать и скармливать пинцетом. Муравьиные яйца, мелких кузнечиков (задние лапы оторвать) , вареное куриное яичко (немножко) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами.
Написала тебе в диалог. Отвечу на любые вопросы про твою птичку.
Дикая природа
нашла птенца дрозда. пытаюсь кормить, но не получается. помогите как можно это сделать и чем лучше всего кормить?
Ничего не выйдет. Мы специально покупали червячков, пытались кормить - бесполезно, всен равно погибнет в неволе.
кормить с пинцета мухами свежими и маленькими червячками ..
Зависит от возраста, совсем маленький скорее всего не выживет, греть обязательно под лампой накаливания, но не перегреть
Иди на форум сайта майбирдс. ру, который есть в ссылке моего ответа, там читай о подобных случаях, создавай свою тему с вопросом - помогут вылечить птенца. Пока лечить так - раны обработать хлоргексидином и смазать мазью Левомеколь (делать это два раза в день) . Антибиотик Ципрофлоксацин (таблетку 500 мг) развести в 8 мл воды и поить птицу из шприца по 0,3 мл 2 раза в день. Таблетку Нистатина растолочь тоже, растворить в 4 мл воды, давать по 0,3 мл 2 раза в день. Половинку таблетки Карсил растолочь, смешать с кормом и давать 2 раза в день. Капсулу Линекса (содержимое) тоже смешать с кормом - давать 2 раза в день.
Далее советы с сайта, которые подходят для содержания дроздов и стрижей.
Очень важно держать птицу в тепле (примерно 32°-35° C). Больше всего подходит тепло, идущее снизу. Ни в коем случае не лампа накаливания, лучше грелка, обмотанная тканью.
Самой подходящей пищей для выкармливания стрижей являются насекомые - сверчки, мелкие тараканы, мухи. К сожалению, не всегда можно купить (или поймать ) достаточное количество насекомых. Поэтому часть рациона можно заменить безопасной смесью. Наиболее оптимальный вариант - 50% насекомых (например, выведенные из опарышей мухи или сверчки или кузнечики) и 50% смеси. Эта смесь предназначена для птенцов.
Приготовление смеси.
1.Нежирный творог (без растительных добавок! ) отварить 2 минуты, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно положить под гнет или отжать руками. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
Творог также можно приготовит самим. Нагреваете, например, полстакана молока до кипения и вливаете в него понемногу тёплого ( именно тёплого! ) кефира ( или кислой простокваши или сыворотки) слегка перемешивая или покачивая ёмкость с молоком. Увидите как начнёт отделяться творог от сыворотки. Всё, готово. Процеживаете творог через сито или марлю, промываете его пару раз горячей кипячёной водой, чтобы смыть остатки сыворотки в которой присутствует неперевариваемая лактоза, просушиваете. Творог хорошо формируется в шарики. Молоко и кефир брать 0% -1% -2%. Молоко можно ещё створаживать соком лимона, добавляя его по каплям. Из порошкового молока творог получается не качественный!
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик. ( без содержания злаков и крахмала)
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков) . Гаммарус и дафния - не насекомые, а пресноводные рачки.
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч. л. творога, 1 ч. л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч. л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.
Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т. к. она быстро портится, а отравить птенца очень легко.
В утреннюю порцию ежедневно добавляйте 1/4 таблетки растертого в пыль глюконата кальция.
Учтите, что птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно. Для примера, объём одной порции смеси вместе с насекомыми, при 10-и разовом кормлении, составляет объём лесного ореха (фундук) .
Внимание! После каждого кормления смесью птенцам необходимо давать пить! Не забывайте!!!
НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ТВОРОГ ЯЙЦОМ, если не хотите стать постоянным владельцем чудесной птички. Введение яйца в рацион стрижат приводит к непоправимому выпадению перьев и нарушению их дальнейшего роста. Это клинически подтвержденный факт.
Источник: www.mybirds.ru
Приготовление смеси.
Источник: www.mybirds.ru
Червячками кормить нельзя, они переносят гельминтов. А в неволе выкормить очень даже реально. Зайдите на сайт "майбёрдс" (к сожалению, не получается здесь добавить ссылку на нужные страницы) - там Вам точно дадут дельные советы люди, которые в этом хорошо разбираются.