1 Согласен что в ежике много всяких бацил - поэтому компетентному ветеринару, способному дать общую оценку состояния животного, взять необходимые анализы и выписать лекарства. - а вот тут еще вопрос? - найди такого кто имеет опыт работы с ежиками и знает их специфику. А блох у ежика очень много и вывести их проблематично Да и клещи попадаються. Я уж не заикаюсь о глистах.. Кроме того ежики могут переносить бешенство. ПРЕДУПРЕЖДАЮ - ежики отнють не самые чистоплотные животные
2 Кормление- В естественных условиях ежик питается все что ему попадется на пути, в этом плане он неприхотлив. Может съесть и червяка, и жука и мышь и даже лягушку. Запросто есть всякие фрукты и овощи. Так что можете смело его кормить всем что едите сами. Если в его рационе будет часто присутствовать печенка, рыба, молоко, творог, яйца и разные фрукты, то он будет просто счастлив. А развести для него кормовых тараканов или сверчков это тоже вполне реально- но вопрос-вы это сможете?
3 Спячка -Хотите вы или нет, а с наступлением зимы ваш ёж обязательно захочет спать и на долго. Ну на месяца полтора это самое малое. А если на балконе будет жить то и на всю зиму может залечь. ( Но учтите не всякий балкон подходит- может и замерзнуть насмерть Приход времени спячки (примерно конец октября – начало ноября) характеризуется периодами вялости и оцепенения, заметив которые, владелец должен обеспечить своему питомцу укромное место там, где температура воздухе не превышает 5 градусов по Цельсию (например, на лоджии, в сарае, на чердаке или в гараже) С наступлением заморозков (ниже 10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит от климатических условий. В Центральной России спячка начинается в конце сентября — начале октября, хотя отдельные особи впадают в оцепенение ещё в августе. Первыми уходят в спячку взрослые самцы, затем молодняк ранних помётов и самки, рано закончившие размножение; последними — молодые поздних помётов и самки, имевшие поздние выводки. В регионах с неустойчивым снежным покровом периоды спячки чередуются с периодами активности. В спячке частота сердцебиений у ежа снижается до 20—60 ударов, а дыхание — до одного вдоха в минуту. Если ёж засыпает без достаточного запаса жира (не менее 500 г) , он рискует во время спячки умереть от голода. В некоторые годы смертность ежей во время спячки доходит до 85 % молодняка и 30—40 % взрослых. Заканчивается спячка в апреле, когда температура воздуха поднимается до 15 °C...) Вот до этого момента его нужно хорошенько откормить, что бы он мог нормально пролежать все это время и потом очухаться без вреда для здоровья. При нормальном содержании ёжик может прожить в домашних условиях 5-6 лет.
4 Содержать Ежа нужно в просторном большом вольере или клетке. Это связано с тем, что ежи имеют свойство совать свой нос везде и всюду, а заодно и грызть мебель с проводами. Или представьте себе -еж залез между батарей отопления и не туда и несюда-пришлось отключать отопление целого дома пилить фортуной батарею и в скоростном темпе ставить новую-и это все под маты соседей.
5 У ежа всегда должна стоять поилка с чистой водой, лучше всего, если она будет прикреплена к стенке вольера (клетки) .
6.Обязательно должно быть укрытие, чтоб ежик мог соорудить себе гнездо.
7 ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙ СТОИТ ЛИ ?
8 зайди на http://ejik-land.ru
Дикая природа
Можно ли взять ёжика? У нас на даче много ежей. Хотелось бы взять одного домой. Можно ли? Хотя бы молодого?
не рекомендую.. . Взвоешь через 3-4 дня.. . Ежик - животное ночное - всю ночь будет ходить и цокать по полу коготками, а если ночью встанешь попИсать, то наступишь на ежа, потому что еж в темноте не виден...
Фуркат Сапаметов
Угу. Я встал попИсать, наступил. Два вопля - мой и ёжика. Оба шарахнулись в разные стороны. Папа (или мама) навернулся с кровати в своей комнате. "Весело" было всем...
Ежу дома будет плохо. Топать - это еще полбеды. Он будет все грызть, устраивать гнезда, лазить и страшно гадить там где ему вздумается. Это ночное подвижное животное, вы никогда ему не создадите нужных условий в квартире, пожалейте ежика.
ёжики не умеют квартиру охранять, у них голос тихий очень!
лучше из него суп сварить, на месте.
By Nomad
Слыш Алексей ща я сама из тебя суп сварю!Я лично ненавижу людей за то что они обижают невинных животных и эта шутка не всем под силу!
Да не надо, ему в природе лучше. Поиграешся денек-другой живой игрушкой а потом надоест...
Нельзя животное выдергивать из привычной среды обитания!
Вот эгоизм беспредельный!
И не удивляйтесь, если инопланетянам тоже "захочется".
Вот возьмут Вас в качестве зверушки!
И ничего смешного!
Все в природе взаимосвязано!
Ежу - лес!
Лес Вы ему, барышня, ничем не замените.
Эгоистка!
Вот эгоизм беспредельный!
Вот возьмут Вас в качестве зверушки!
И ничего смешного!
Все в природе взаимосвязано!
Ежу - лес!
Лес Вы ему, барышня, ничем не замените.
Эгоистка!
Хотите спать спокойно - забудьте о своей идее!
дикому животному лучше всего будет жить в дикой природе, в нормальных и естественных для него условиях. дома мы не можем их приблизить, но можем обеспечить неплохое существование. преждечем брать надо хорошо подумать сможете ли вы ему устроить все так, чтобы ему было хорошо, удобно и комфортно, будете ли вы с ним возиться и так далее. если вы уверены в том, что сможете тогда бериье. но помните, что ежике впадают вспячку и это может осложнить его существование в домашних условияз. лучше взять маленького ежика, который толком не знает, что такое спячка, но природой это в нем естественно заложено и организм будет испытывать в этом потребность. короче, если уверены, что сможете обеспечить достойное существование берите. у меня тоже было два ежика и они великолепные друзья.
Приучи жить дома и корми как надо!
добровольно записаться в живодеры
конечно, можно! Только учтите: ёжики - животные сумеречно-ночные. Днём спят, как "ёжики" (бгг) , а ночью бродят по квартире. Топают весьма. Хотя ручными становятся. На зиму в спячку ложатся.
Нет доченька, нельзя, иди в свою комнату и играй с пауками
Наталья Якиманская
Ахах интересная идея!
он будет по ночам очень топать !(ночной же житель ) + у них очень много клещей, хочешь логово бери )
нет, он не домашний зверь. В нем бацилл больше чем узбеков в Москве=)
Не стоит!
1. Сложности кормления - ему надо очень много насекомых. Эту проблему во многих крупных городах еще можно решить (но это не дешево выходит) . А сможете его мышками кормить?
2. (самое основное) Обыкновенному ежу необходимо впадать в спячку, а правильные условия для нее очень не легко устроить. Иначе ежик погибнет.
Ежику будет гораздо лучше остаться в природе. Если уж так хочется повозиться с ежиком то можно его подкармливать в его естественной среде. Только не молоком! Можно предложить ему насекомых, червей и ягоды.
если уж сильно хочется, можете взять, но при условии, что обеспечите ему комфортные условия. советую сразу отнести к ветеринару, чтобы убедиться, что еж ничем не болеет, также в клинике подскажут его возраст и вес, который должен соответствовать возрасту, плюс с питанием проконсультируют. а насчет топает, можно приобрести для него большую клетку (знаете, как для декоративных кроликов) , а днем выпускать. и для него и для вас безопасно. эх, тоже захотелось ежика)))
нет, не стоит, всё-таки ёжик-это не домашнее животное
не советую.., они деиствительно ночные топтуны.., осенью они впадают в спячку (закон природы). В домашних условиях они этого сделать не могут, поэтому становятся очень агрессивными, могут укусить. И потом.. у них много паразитов
Можно, бери. Он хороший.
Можно однозначно, но чем меньше (по возрасту) будет ежик тем он легче адаптируется. Я например держу двух ежиков которых пришлось приютить когда неумные люди привезли их в подарок своим детям а мамы категорически отказались их содержать в квартире. И неадекваты просто выбросили их на газон. Малыши в то время были размером с пол ладошки.