Дикая природа

Очень необычное животное, по совместительству - официальная эмблема штата Южная Австралия...?

Красиво, интересно, неординарно.
G G
Лиственный морской дракон — официальная эмблема штата Южная Австралия.

Морской дракон, он же лиственный дракон, он же морской пегас, или же, говоря научным языком, Phycodurus equus - один из 30 десятков видов морских коньков (семейство игловых) . Морской дракон отличается от своих собратьев великолепным оперением, благодаря которому он напоминает растение.
Лиственный дракон двигается посредством грудного плавника, находящегося на гребне шеи, а также спинного плавника в районе кончика хвоста. Эти маленькие плавники почти полностью прозрачны, их очень тяжело разглядеть, так как они колышутся всего раз в минуту, обеспечивая мерное покачивание дракончика на волнах, создавая иллюзию плавающих водорослей.

Не имея зубов, морской дракон глотает пищу целиком (до 3000 креветок в день) . Несмотря на малую подвижность, он научился хорошо защищаться от естественных врагов. Этому способствует зеленоватое листовидное оперение плавников морского дракончика, которое позволяет ему не выделяться. Дракон прикрепляется к растению и качается вместе с ним – так рыбка становятся еще более незаметной для хищников.
В отличие от морских коньков, у самцов морских драконов нет выводковой сумки. Как и их близкие родственники, самки драконов откладывают до 120 рубиново-красных яиц, которые затем оплодотворяются и прикрепляются в специальном месте под хвостом у самца.
Во время беременности пары каждое утро приближаются друг к другу и устраивают нечто вроде танца любви с изменением цвета кожи в сторону более ярких оттенков. Проходит 4-8 недель, и происходят роды маленьких пегасиков (точные копии взрослых) .
Молодь после появления на свет полностью предоставлена самой себе. Лишь 5 процентов новорожденных станут взрослой 2-летней особью размером до 45 см, которые навсегда остаются в родных пенатах. И это неудивительно, ведь со стороны кажется, что морские драконы вообще не передвигаются.
Но это не совсем так. Они могут не только скользить в потоках воды, добавляя скорости спинным плавником и управляя прозрачными плавниками по обе стороны головы, но даже совершать грациозные кувырки. А если смотреть на морских пегасов долго и внимательно, то можно заметить, как они ...подмигнут

Лиственные драконы находятся под угрозой уничтожения из-за промышленных выбросов, а также становясь экземплярами коллекций очарованных их внешним видом дайверов. В связи с этой опасностью вид взят под защиту австралийского правительства.
Менее знаменитый травяной морской дракон (Phyllopteryx taeniolatus) похож на своего лиственного собрата, но жёлтые и красные отростки его тела неказисты и напоминают сорную траву — отсюда и название. В основном они встречаются в водах Австралии у побережья Нового Южного Уэльса и Виктории.

Подобно морскому коньку лиственный дракон получил своё название из-за сходства с другим существом (хотя и сказочным) . Его размеры конечно не дотягивают до настоящего дракона, но по сравнению с морским коньком, это настоящий великан, он вырастает до 45 см. Пищей лиственному дракону служит планктон, водоросли, плавающий мусор.

Абдухаким Сабирхаджиев
Лучший ответ
Aleksey Nechipurenko Какие красивые!
На официальной эмблеме штата Южная Австралия изображена птица сорокопут с раскинутыми крыльями на желтом диске .. Считается, что автором эмблемы был Роберт Крэг.

Эмблема .
Внешний вид. Размером немного больше скворца. Самец и самка окрашены одинаково. Спинная сторона пепельно-серая, брюшная — белая (на Алтае встречаются темно-серые, а в Западной Сибири — очень светлые птицы) , у молодых птиц с неясным чешуйчатым рисунком. Хвост и крылья черные с узкими белыми полосами. Резкий крик “гэ-гэ-гэ... ” или “трюйль-трюй... ”. Весенняя песня негромкая, скрипучая и всегда включает заимствованные звуки других птиц. .
Местообитания .На юге ареала обитает на открытых местах с зарослями кустарников, на севере в разреженных лесах по краю болот или старых гарей.
Питание . Питается мелкими птицами, которых нередко ловит на лету, мышевидными грызунами, ящерицами, насекомыми .
Места гнездования . Гнездится в перелесках, на опушках леса, среди кустарников в болотистой местности, на лугах, по долинам рек, иногда в парках и садах .
Месторасположение гнезда .Помещено на толстых ветвях разных пород деревьев на высоте 1,5-7 м от земли и более (иногда до 20 м) .
Строительный материал гнезда . Гнездо строит из тонких древесных веток. В стенки дополнительно вплетены стебли травянистых растений, мох, древесные волокна. Характерны торчащие из наружных стенок концы древесных веток. Лоток выстлан тонкими нежными стебельками трав, цветами болотных растений, растительным пухом, шерстью и перьями .
Форма и размеры гнезда . Гнездо представляет собой громоздкую постройку с широким основанием. Гнездо прочное. Занимается птицами повторно. Диаметр гнезда около 250 мм, высота гнезда 100 мм, диаметр лотка 100 мм, глубина лотка 60-70 мм .
Особенности кладки . В кладке 3-8, чаще 5-7 яиц, окрашенных в охристо- или зеленовато-белый цвет и покрытых буроватыми ли сероватыми пятнами. Размеры яиц: (23-30) х (18-20) мм .
Сроки гнездования .Серый сорокопут — перелетно-кочующая птица. Весной появляется в апреле. В конце апреля — начале мая происходит откладывание яиц. Насиживание длится 14-16 суток, родители выкармливают птенцов 18-20 дней. В середине июня появляются слетки. Отлет и кочевки наблюдаются в сентябре .
Распространение . Распространен по всей стране от лесотундр до степей, кроме Камчатки и Приморья. Почти повсюду редок .
Зимовка . Некоторые птицы остаются на зимовку, иногда в населенных пунктах .

Это родственница наших ворон и сорок, называется эта птица Piping Shrike.
Автором эмблемы был Роберт Крэг.

Герб был принят в 1901 году
утконос?
Ilhom Sharipov
лиственный морской дракон
Evgenij Ponomarenko
кенгура