Дикая природа

Как выглядит клещ и как его обнаружить на теле?

Ходила за грибами в лес (в Зеленом городе Нижегородской обл.), когда пришла домой, то обнаружила на себе похищено маленько черного паучка, который блестел и никак не давился. Я скинула его и подожгла, только так он умер вроде. Теперь боюсь за себя.
Mari Vereshchaka
выглядит клещ вот так и его трудно спутать с кем-то другим.
Иногда можно ходить по лесу целый день и не поймать ничего, а иногда пройдешь по тропинке среди травы метров двести и потом с ног штук семь снимешь. ,
Главное правило: зачесалось - посмотри! Клещ не комар, сразу не впивается, ползает, гад, выбирает место понежнее - за ухом, в складочках кожи, в паху... Однажды был страховой случай: принесенный с цветами из леса, несколько дней ползал по квартире и укусил-таки грудничка в кроватке! Немного утешает одно: не каждый укусивший клещ заражен энцефалитом, может и обойдется. Но если не обойдется - цена ошибки слишком высока, так что укушенным советую бежать в пункты серопрофилактики. Желательно, весной, ДО посещения леса и начала дачного сезона. А идя в лес, лучше всего брать с собой баллончик дихлофоса и раза 2-3 за поход аккуратно обрабатывать им брюки от колен и ниже. ( и брюки иметь такие, чтобы на кожу не попадало).
Иринка Коробова
Лучший ответ
Если "не давился"...
Значит это всё-таки клещ.. .
Не паникуй.. .
Я их весной по 20-30 штук с себя снимаю.. .
После леса.. .
Он не "впился"...
Значит жить будешь.. .
А если на тебе есть ещё клещи... .
Сразу почувствуешь боль в том месте.. .
Где он впился...
Будь спокойна- это не клещ! клеща надо вытаскивать, он впивается и начинает раздуваться, из тела торчит одна жопка. Чтобы вытащить, нужно аккуратно пальцами за жопку взять и резко дёрнуть, так, чтобы он весь вылез.
Marina Kvashonkina
Не переживайте. Он в Вас не впился. Но в травмопункт сходите. И, потом, может, это не клещ, а "лосевая муха". А что качается клещей - то они бывают разные. Немного крупнее "маленького паучка". После прогулки по лесу тщательно расчешите волосы расчёской и попросите близких посмотреть голову и плечи.
Даже если это и клещ, он не успел впиться, значит безопасен