Дикая природа
А что делать , если клещ попадает на тело человека ?
Если клещ попадает на человека, и он присосался, надо срочно спешить к врачу, так как энцефалит может вызвать у человека фатальные последствия - от паралича до смерти. Причём, чем скорее Вы его вытащите, тем меньше вероятность заболевания. Головка клеща удаляется ещё одним способом: вокруг кожи затяните бечёвку и, постепенно стягивая, удаляете его из ткани. Болезненно, но иногда только это и получается. Хотя, если медпункт близко - поспешите туда.
стряхнуть его. если он впился втело, то намазать керосином ( он создаёт большое давление ) и аккуратно вытащить его.
Первым делом ни в коем случае не прижигайте. Тогда будет шанс что голова клеща останется в коже, а потом все это дело загноится.
Во-первых.
Залейте его маслом и так держите долгое время, а потом выкручивайте.
Во-вторых потом обработайте зеленкой или йодом пораженное место.
В-третьих инцефалидный клещ опасен для жизни, но яд его начинает действовать в течение нескольких часов, так что не комплексуйте, все обойдется.
В-четвертых, используйте спреи. Они помогают.
Желательно обнаружить клеща как можно раньше.
Они чаще всего прячутся в волосах, так что выдирать не советую. выкручивайте, потом помойте место. Далее обработайте рану и не тревожьте. Расковыривание приведет к новым неприятным вещам.
Не обязательно действовать в перчатках или там с марлей, но рекомендовано. В любом случае настоятельно рекомендую помыть руки с мылом во избежание попадания какой-либо инфекции.
Да, и еще кое что. Щас существуют прививки, но не советую Вам их делать. Прививки приносят больше вреда, чем сами клещи.
Главное часто проверяться, раз в несколько часов, если вы в зоне, где возможна встреча с клещом, и обезвреживание как можно скорее.
Удачи.
Во-первых.
Удачи.
могу привести 3 примера, 2 соб. опыт, один мамин.
первый раз мне клеща вырезали с шеи скальпелем дома папа, т. к. вариант врача не подошел.. . просто не было возможности
в итоге обошлось.. .
второй раз сама пыталась вытащить, остались лапки, где-то месяц нарывало, пришлось постоянно обрабатывать различными мазями и антисептиками, но в итоге все равно зажило. .
а третий, - у мамы он насосался величиной где-то размером с ноготь указательного пальца.. . удаляли хирургическим методом, без последствий!
масло и керосин мне не помогли лично... .
думаю врачи надежней в любом случае!
в итоге обошлось.. .
думаю врачи надежней в любом случае!
если укусит то надо зажать пинцетом и выкрутить и положить во что нибудь маленькую баночку и в лабораторию на анализ.
Смазать обильно подсолнечным маслом Тем самым перекрыть доктуп воздуха .Клещ вылезет сам, можно потом нежно выкрутить его из тела,
главное не раздавить его, и не оторвать ему головку. И будет всё ок.. !
Испытано...!
Если просто попал - снять и уничтожить путем сжегания.
Можно обратится к врачу, он его извлечет, а можно попробовать самому достать. Нужно вокруг того места, где клещ намазать подсолнечным маслом и как-то так накрыть, что бы было минимум кислорода. Тогда клещ начнет вылазить. Только при его извлечении нужно быть аккуратно, а то если клещ порвется и его кусочек останется на вашем теле, то будут проблемы.
Елена Рачковская
ты в курсе что он сосёт кровь, а кровь переносчик кислорода, так что минимум кислорода уже никак
Елена Рачковская
блин забудь что я сказал
для начала его необходимо снять, если он присосался.
для этого существует три способа:
1)пальцы обернуть марлей, и взявшись за его брюшко раскачивая взад вперед, вытащить клеща.
2)налить масла в крышечку, и приложить к клещу, чтоб масло не вылилось. так он задохнётся, т. к. его дыхательные органы на брюшке.
3)сделать петельку, накинуть на брющко клеща и плавно раскачивая взад-вперед вытащить клеща.
Эти методы необходимы для тго, чтобы ножки или жало клеща не остались в коже человека.
после этого клеща сдать в лабораторию.
и пройти необходимое лечение.
если просто обнаружили неприсосавшегося клеща, то его необходимо сжечь.
для этого существует три способа:
после этого клеща сдать в лабораторию.
и пройти необходимое лечение.
надо обратится к врачу или убить его (если достанить)
обычным подсолнечным маслом намазать, на клеща и клещ сам отцепится, серёзно
Боже! я думала такую фигню - ну прям любой человек знает! берёшь, для начала протираешь место укуса вместе с клещем кажется подсолнечным маслом, но эт я правда не сильно помню, в любом случае это не обязательно. ну так вот, протёр подсолнечным маслом клеща, немного подождал, это нужно для того, чтобы клещу перекрыть воздух, тогда он задохнётся, и его будет легче вытянуть. теперь переходим к основной и самой противной части...)) ) берём или пинцет, или просто пальцами, и выкручиваем, постепенно вытягивая, нашего "врага"))) это конечно просто УЖАСНО неприятно, ну а че делать? ну думаю, что если клещь просто попал на тело, и сидит себе там безневинно, то просто снимите его с тела, и нежно-принежно.... СПАЛИТЕ)) )
бывают случаи похуже, клещи таже могут переносить заразу. такие клещи называются ИНЦЫФАЛИТНЫЕ. незнаюкак люди, но собаки от них умирают. я просто через неделю езжу к крёсной на дачу, то у нее муж охотой занимается, и собака раз умерла от инцыфалитного клеща. но вторую собаку, ему удалось спасти. интересно, что кошкам инцыфалитный клещь- не инцыфалитный, им всёравно, вред они им не приносят.
а, и кстати, если лапки клеща останутся в теле, ничего страшного, жить будете, не умрёте)))