Дикая природа

В тольще льдов Гренландии есть жизнь?

Ученые из США объявили о находке на глубине в 3 000 метров во льдах Гренландии нескольких миллионов микробов невероятно малых размеров. По мнению специалистов, вполне вероятно, что им удалось выживать в крайне неблагоприятных условиях более 120 тысяч лет.

Микробы, найденные исследователями из американского государственного Университета Пенсильвании, были вынуждены приспособиться к жизни в условиях огромного давления, полного отсутствия кислорода, недостатка питательных веществ и полного обезвоживания. Для этого они существенно уменьшились в размерах: если размер самых маленьких современных микробов колеблется между 1 и 10 микронами, то большая часть найденных в Гренландии микроорганизмов меньше одного микрона.

Ученые, проводившие исследование, полагают, что много тысяч лет назад из-за быстрого оледенения микробы попали в ловушку. Такая версия частично подтверждается тем, что в районе, где были обнаружены микроорганизмы, присутствуют частицы оледеневшей земли.
Kristina Kritskikh(Betts)
Лучший ответ
Обнаружен новый вид очень маленьких бактерий, которые сохранились живыми во льдах Гренландии на глубине около 4 км – этим организмам больше 120 тысяч лет.

Новые микробы были открыты группой ученых из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) и представлены на 108-й Генеральной Ассамблее Американского микробиологического общества (108th American Society for Microbiology General Meeting) в Бостоне на прошлой неделе. Способность микроорганизмов выдерживать низкую температуру ледника, высокое давление, низкое содержание кислорода и скудное питание, свойственные большой глубине, делает их ценным объектом для изучения вопроса о существовании жизни в экстремальных условиях на Земле и, возможно, где-либо еще в Солнечной системе. Этот вид микробов относится к вездесущим и все еще загадочным сверхмалым бактериям, размер которых позволяет им проходить сквозь микробиологические фильтры. Фактически некоторые из этих видов обнаруживаются вполне живыми в сверхчистой воде, используемой для диализа. «Сверхмалые клетки могут быть неопознанными контаминантами (загрязнениями) в среде и в медицинских растворах, которые считаются стерильными, потому что пропущены через бактериальный фильтр» - говорит в документе, распространенном Университетом один из авторов открытия, Дженнифер Ловеланд-Куртц (Jennifer Loveland-Curtze).

Есть мнение, что именно размер нового вида мог обеспечить ему выживание в леднике Гренландии на протяжении столь долгого срока. Вид классифицирован и получил название Chryseobacterium greenlandensis, генетически этот вид близок бактериям, которые обнаруживаются в рыбах, на морском дне и на корнях некоторых растений. И этот организм один из десяти описанных новых видов, найденных в полярных льдах и в ледниках. Для изучения новой сверхмалой бактерии в лаборатории, извлеченный в стерильных условиях кусок льда был расплавлен, а затем отфильтрован и помещен в бедную питательными веществами и кислородом среду. Инкубация проводилась при низкой температуре, полученный материал изучали не только молекулярные генетики, но биохимики, физиологи и просто микробиологи – для наиболее полного представления механизмов выживания в условиях ледников Гренландии на большой глубине. «Микробы составляют не меньше одной трети биомассы Земли, и в настоящее время описано меньше 8 тысяч видов бактерий из предполагаемых 3 миллионов» - говорит Ловеланд-Куртц. «Описание одного этого вида – существенный шаг в общем стремлении открывать, культивировать и, наконец, использовать свойства, которыми обладают эти организмы» - считает ученый.
да) она есть везде...
Жизнь есть даже под толщи ей льда у самого северного полюса.
Есть! Она есть и на глубине 11 км. в толще Мирового океана.
жизнь есть везде. , и даже там где ты и не думаешь.