Дикая природа

В древнегреческой мифологии Зевс, чтобы приблизится к доверчивой Леде, выбрал образ этой птицы?

ФОТО
Лебедя...
Люсёк Нечто
Созвездие Лебедя дарит нам миф, имеющий неимоверное множество версий. Главное действующее лицо в них - Зевс, а вот с остальными - разночтения. Ведущая версия, что однажды Зевс воспылал страстью к Леде, жене спартанского царя Тиндарея. Превратившись в лебедя, он сумел обмануть на берегах реки Эврот доверчивую Леду и насытил свою страсть. В этот же день Леда исполнила супружеский долг и с мужем. А по прошествии положенного срока снесла яйцо.. . Мы вернемся к этому месту, а пока - другая версия.

Зевс возлюбил, наоборот, нимфу Немесиду - богиню моральной смерти. Он овладел ею, когда та, спасаясь и меняя облик, превратилась в лебедицу, будучи сам или в образе лебедя, или в образе орла (может быть, этот Орел несется по небу навстречу Лебедю?) . Немесида и снесла яйцо, которое было то ли найдено Ледой в болоте, то ли принесено ей наблюдательным пастухом, то ли подброшено между ног Леды ловким Гермесом и принято ею за свое (каков ход, а?!) . Леда положила найденное яйцо в шкатулку или высидела, зажав между ног. Мы вернулись к точке ветвления, а чтобы совместить их была придумана и компилятивная версия: дескать, вся история произошла с Ледой, а ее постфактум обожествили под именем Немесиды. Это явный анахронизм: сейчас я расскажу, кто вылупился из яйца!

(Я просто опущу детскую сказку, будто яйцо свалилось с Луны; яйца с Луны не падают! Был такой поздний нелепый миф, будто на Луне живут женщины, несущие яйца... )

Так вот: из яйца вылупилась Елена, та самая, которую потом похитил Парис и из-за которой началась Троянская война. Или - версия! - из него вылупились Близнецы Диоскуры Кастор и Полидевк. Или Елена, Кастор и Полидевк. Или, наконец, Кастор и Полидевк, Елена и Клитемнестра! А может быть, Елена и Клитемнестра вылупились из второго яйца. Или из одного яйца Кастор и Клитемнестра, а их божественные брат с сестрой - из второго яйца (очевидно, в этом случае Кастор и Полидевк не могут быть близнецами) . Запутались? Я тоже.

Так как Леда имела две связи в один день, то с отцовством те же проблемы: то ли все четыре ребенка от Зевса, то ли только Клитемнестра дочь Тиндарея; а может быть - самая надежная версия, - Елена и Полидевк - дети бога, а Кастор и Клитемнестра - человека (ведь только Полидевк был бессмертен; Елена Прекрасная была настолько прекрасна, что из-за возникла буча, приведшая, по существу, к краху Древней Греции; напротив, Клитемнестра вела себя совсем не подобающе дочери бога в ситуации с Агамемноном) ? Последний вариант - лишь Елена дочь небожителя (не верю: а бессмертный Полидевк?). вполне достоверно, что кто-то из яйца все-таки вылупился: еще во 2 веке в Спарте показывали его скорлупу!
Итак, здесь мы имеем Лебедя, Орла и Близнецов
Лебедь
Ольга Шиянова
В образе лебедя=)
Он выбрал образ лебедя
Stevens B.f.pro