Дикая природа

Чем кормить козодоя (птица такая)?

Взрослого раненого козодоя достаточно кормить 2 раза в день (или 1 раз, если у него повреждены челюстные кости) . Пищей могут служить кусочки сырого нежирного мяса лучше всего - сердца) или колбаски, скатанные из творога и натёртого на тёрке сваренного вкрутую яйца с небольшим добавлением тёртой моркови (то есть стандартный состав мешанки для насекомоядных птиц) . Если есть возможность можно давать мучных червей или сверчков (тараканов, кузнечиков и т. д.) . Если такой возможности нет – что ж, можно обойтись и без этого, особенно на первых порах.
http://rbcu.ru/aboutbirds/4829/

Ходят по земле с трудом и здоровые козодои у них слишком короткие лапы. Кормить можно 3 раза в день. Примерный состав мешанки:
сырой фарш из постной говядины 20% или говяжьего сердца 30%, варёное яйцо 25%, творог 20-15%, мучники или муравьиные куколки, можно сверчков 20-10% и детская безмолочная смесь 5%. Детская смесь делает мешанку более густой, что позволяет лепить из неё шарики.
Готовую смесь хранить в холодильнике, скармливать подогретой по 30-35 г в сутки.
http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t48803.html
Маншук Артыгалиева
Лучший ответ
наверно зерном
Попробуйте ещё кроме мяса иногда давать сырой яичный белок.
Придется Вам его где то до конца апреля кормить. Его сородичи уже на пути в теплые страны, зиму он не переживет, а если сам полетит то по пути погибнет - его холод застанет. А потом к весне если выздоровит выпустить его надо в какой нибудь лиственный лес или лесопосадку, желательно чтобы были в нем кустарники. Или если в лесу подобрали то в тот относите. Надеюсь окрепнет к тому времени. Смотрите по погоде как стабильное тепло установится в конце апреля, обычно ещё сразу ласточки прилетают.
Нашла козодоя с перебитым крылом, не знаю чем помочь. Все службы отказали.