Дикая природа

почему березовые дрова заготавливают на растущей луне, а осиновые на старике?

Исторически роль дерева объясняет существование в народной среде обширных знаний об этом материале, в т.ч. связанных с условиями его заготовки. При этом система знаний в сфере использования дерева функционировала в основном на бытовом уровне. Накопленный эмпирический опыт передавался от отца сыну, от мастера ученику бесписьменным, вербальным путем, часто в момент выполнения работ ( "специально никто не учил", "дед показал"), и большая часть сведений о правилах и приемах, связанных с деревом, была известна в среде старожилов.

На основе длительных наблюдений были установлены наилучшие сроки, которые увязывались с биологическими циклами роста деревьев и фазами Луны. Так, в Приобье наилучшим временем заготовки сосны на постройки считалась поздняя осень или зима, когда прекращается в стволе сокодвижение. Крестьяне из деревень Мошковского района Новосибирской области заготавливали лес в самые сильные морозы декабря, чтобы он был "вымороженный". Иногда рекомендовали для заготовки март, мотивируя это тем, что мартовское солнце сразу должно вытопить из ошкуренных бревен много смолы, что придаст им большую прочность. Часто заготавливали лес на постройки и на дрова в Великий пост. Старожилы-сибиряки при заготовке для своего хозяйства березовых дров, особо соблюдали определенные сроки с учетом фазы Луны. Дрова рубили в период фазы убывания - "на старый месяц", считая, что только в этом случае они будут жаркими.

При рубке леса на постройки для своего хозяйства считалось важным отнять дерево от корня в полнолуние: если это сделать раньше, то бревна будут отсыревать, а позже - трескаться. Допускалась заготовка леса на старый месяц. Это мнение являлось широко известным в Новосибирском Приобье и перекликалось с утверждением автора "Назирателя", литературного памятника древности: "Дерево для построения дома нужно срубить в ноябре-декабре или чуть позже, да лучше на ущербе месяца, потому что об эту пору по морозу выходят из дерева всякие смолы и лишние соки, особенно из-за стылого воздуха, который стужей своей изгоняет из дерева свойственное ему тепло до самого корня и даже в земную глубь, молодой же месяц умножает всякую влагу, а на ущербе ее убавляет". (Это произведение является переводом с латинского сочинения Петра Кресценция, написанного около 1305 г. на основе античных и средневековых источников.)

Однако, как часто бывает со сведениями, передающимися бесписьменным путем, в различных регионах информация противоречива. С равной уверенностью респонденты сообщают взаимоисключающие сведения. Так, по мнению крестьян Томского региона, лес на постройки необходимо рубить на полный или молодой месяц, а не в период фазы убывания Луны, так как только это обеспечит крепость постройки и отсутствие трещин в бревнах. В предгорных районах Алтая наилучшим временем заготовки леса называют весну, когда "деревья в соку, потому что в соку лес крепче всегда, а осенью он дряблый", или, напротив, зиму, когда нет сокодвижения, потому что "так делали всегда".

К концу 1920-х годов старые правила были поколеблена трансформациями в способах ведения хозяйства, в социальной и морально-нравственной сфере. Внедрение новых инструментов, агрегатов, появление таких организационных структур как лесопильные заводы, ориентация на нужды заводского производства, привело к искажению и значительной утрате народных знаний в области применения дерева. Характер отношения к ним и к их применению стал критическим, равно как к старшему поколению, как к авторитетному носителю этих знаний. Отношение к народным знаниям поляризовалось от полного приятия до безаппеляционного отрицания. Однако часть знаний такого характера достаточно устойчива и живет до сих пор.

(по материалам Сектора археологической теории и информатики Института Археологии и Этнографии СО РАН)

Подробнее см.: Майничева А.Ю. Дерево в хозяйстве крестьян Приобья (середина XIX-начало XX в.).

[ссылка появится после проверки модератором]
Нургелды Жангелдыулы
Лучший ответ
С детства заготавливал дрова, такую ахинею читаю впервые. Кажется, люди окончательно тронулись умом. У нас была одна примета: заготовка дров начинается после окончания сокодвижения.
Karina M.
Что за чушь собачья))))
Ангел Ночи
Не факт. А вот то, что дрова (любой древесины) лучше заготавливать студёной зимой - это факт: в это время в древесине меньше всего влаги, и дрова колятся легче и хранятся лучше и жара от них больше.
Впервые слышу...
старики говорят, берёза тогда лучше горит, без" шипения" , а осина используется для прожигания дымоходов, с искрами копоть выходит !!