Дикая природа
почему в москве давно не видно снегирей? ведь они когда-то были здесь...
в Красноярске, хоть и -30, тоже не видать)
Мне пятый десяток, и я москвич. Снегирей - только стихи про них учил в школе, да на картинках смотрел. За все время жизни - видел снегирей раз 10, если не меньше. Что-то не нравится им, видимо. Ладно, хоть синички остались.
В город прилетают, когда в лесу кушать нЕчего.
Я видел их в этом году в Москве. Причем летом, но там где летом снегирям и место - в лесопарке (Кузьминки).
Во-во, я тоже видела летом у нас в ЮВАО, причем практически у своего дома, а рядом Кусковский лесопарк.)))
К нам на Северо-Запад улетели! У нас их каждую зиму много (Псковская обл.)
это вопрос к снегирям.. нет условий, много других пород заняли их место..
В области полно каждую зиму. У них видимо накатанные пути. В течении неск. лет подряд приходилось видеть одну и ту же картину: Появляется на рябиновых деревьях серенькая самочка - это разведка, а на следующий день стая ярких самцов туда прилетает. Излюбленное место у них там было. Но вроде им еще рано.
Да, они перестали гнездиться в Москве, гнездятся севернее. Видимо тепло им очень для гнездовий. Но пролетом я их видел в этом году весной и ранее.
Потому что снегири не гири)))