По строению листья разделяются на простые и сложные.
Листья, имеющие одну листовую пластинку, опадающую осенью целиком, называют простыми.
Форма у них далеко не проста (картофель, дуб, морковь и т. д.) . Простые листья могут быть цельными и лопастными. Цельные листья имеют многие деревья - береза, яблоня, груша, вишня и т. д.
У лопастных листьев пластинка имеет надрезы, которые разделяет ее на лопасти (клена, дуба) .
Листья, у которых листовая пластинка состоит из нескольких листочков, прикрепленных к основному черешку при помощи своих черешков и опадающих осенью по частям, называют сложными.
Исключение: у розы, грецкого ореха сложные листья опадают целиком.
Сложные листья бывают:
тройчатосложными (клевер, земляника) ;
пальчатосложными (люпин, конский каштан) ;
перистосложные бывают двух типов: парноперистосложные (если лист заканчивается парой листочков - у гороха) и непарноперистосложные (если лист заканчивается одним листочком - у шиповника).
Дикая природа
Простые листья у. . а) Акация б) шиповник
Ни у одного из перечисленных.
Сложные листья бывают:
тройчатосложными (клевер, земляника) ;
Сложные листья бывают:
тройчатосложными (клевер, земляника) ;