Темнохвойная тайга — один из основных типов тайги. В темнохвойной тайге преобладают темнохвойные виды деревьев — ель и пихта. Растёт также сосна, можжевельник, кедровая сосна, бук, берёза, и др. деревья.
У бука, имеющего густую крону из цельнокрайних листьев, верхние ветви настолько затеняют нижние, что последние, не имея нужного для фотосинтеза доступа света, постепенно отмирают и опадают. В результате буковое дерево в лесу почти до самого верха лишено ветвей, и крона у него поддерживается как бы голыми столбами [9]. Это свойство характерно для всех видов рода Бук, а также для многих других деревьев, произрастающих сомкнуто.
Дикая природа
Как называется теневыносливое дерево Тайги? (3 буквы)
ель?
Только ель. Другие теневыносливые на три буквы в тайге не растут.
ель
Ель наверно
спс
3 года назад