Дикая природа
Как называется это дерево?

АКАЦИЯ ЛЕНКОРАНСКАЯ ( Альбиция ).

Это растение нельзя не заметить – похожие на листья мимозы изящные листья и ароматные розовые цветы похожие на звездочки пуха. У его цветков очень длинные тычиночные нити, которые могут быть белыми, розовыми или красными, в зависимости от сорта, что придаёт им высокую декоративность.

Ленкоранская акация (Albizia julibrissin) принадлежит к семейству бобовых и представляет собой крупное листопадное дерево высотой до 10-12 метров с раскидистой зонтиковидной кроной, как у некоторых видов тропических акаций.

Листья ажурные, рассечённые на множество мелких долей. Как считают некоторые ученые, родина этого растения - Ленкорань (что отразилось и в названии дерева) , но распространено оно гораздо шире - от Закавказья до некоторых районах Средней Азии.

Эта акация светолюбива, она не может расти в тени других деревьев. Распускается она поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение обильное и продолжительное, начинается в середине июня и длится до сентября-октября, в зависимости от погоды.

Осенью она очень долго сохраняет листья, иногда до конца ноября, на что способны немногие деревья в нашем климате. Они до последнего момента остаются зелёными, и их одномоментно может уничтожить только заморозок или сильный ветер.

Григорий Пасько
Я в восторге от Вашего ответа!Огромное спасибо!
Я бы назвала райское - очень красивое
не узнаю я эту прелесть
Это Ленкоранская акация! В Сочи, когд они цветут, аромат стоит сногсшибающий!
Григорий Пасько
Спасибо!
Красивая незнакомка.