Дикая природа

что происходит когда краб вырастает из своего панциря?

меняет панцирь... старый сбрасывает ..новый наростает.. дня 2-3 он уязвим..
Александр Андреевич
Лучший ответ
Линька - самый ответственный период в жизни крабов. В это время они сбрасывают старый панцирь, усиленно растут, размножаются и, одевшись в новый панцирь, отправляются в разные стороны: самки и молодые самцы на прогретое весенним солнцем мелководье, самцы отходят глубже на богатые кормовые поля.

Краб меняет не только свой панцирь. Он расстается и со старыми твердыми стенками желудка, пищевода, кишечника. Обновляет все сухожилия. Пятясь задом, он вылезает из старого панциря в образовавшуюся щель, и, пока не затвердеет новый, краб растет буквально как на дрожжах. Длится это примерно дня три. В это время совсем беспомощные животные стараются спрятаться в укромное место - расщелину между скалами, в ямку на дне.

Самки камчатского краба во время линьки почти не страдают от хищников, потому что в это время их охраняют самцы. Они начинают линять раньше самцов, пока те еще одеты в крепкую броню и способны отогнать врага. Когда самке приходит время сменить "доспехи", самец берет ее за клешни и как галантный кавалер помогает даме снять их. Оставшись в новом мягком панцире, самка выпускает под брюхо икру. В первое время у икры темно-фиолетовый цвет. Летом она становится бурой, а на следующую весну в каждой икринке уже видны глаза зародышей.

Линька и размножение крабов происходят вблизи берега на глубине примерно пятнадцати метров. Крабы сбиваются в такое стадо, что дна попросту не видно - только сплошной шевелящийся колючий ковер.
Павел Благин
Несколько дней бегает голенький
Нина Пицык
его стараются сьесть
А он вместе с панцирем растет! Наверное...
Горбится начинает!)))))
Инна Шабалина