Дикая природа

Очаровательные убийцы. Что вы знаете о цветах убийцах?

Леонид Скляр
Сон-трава
Но так уж повелось, что самые ядовитые растения еще и обладают ценнейшими способностями природного лекаря. В этом и заключалась величайшая шутка богини Флоры, поровну наделившей растения и цветы умением лечить и убивать. И только тот, кто знает меру, кто уважает и стремится понять философию природы, способен обойти расставленные капканы и обратить силу растений на благо. Неучи же, пытаясь найти спасение в зеленой аптеке, нередко получают обратный результат, печальный и поучительный.

Коварный хвойник
Многие дачники хотят украсить свои участки декоративными хвойниками. Это всегда создает на территории уют. Только будьте осторожны при покупке можжевельника Тамарисцифолия, в отличии от своих колючих собратьев он ядовит. Попробовав ягодку на вкус можно получить серьезное отравление, но это далеко не все неприятности. При посадке или обработке растения трудно не пораниться о игольчатые ветки. После такого тесного контакта, особенно если вы предусмотрительно не надели перчатки, на руках появляется раздражение, вызванное попаденем в ранку ядовитого сока.

С ландышем не шутите
Если у вас есть дети или домашние животные, то не стоит сажать в саду майский ландыш. У это растения ядовито все - листья, цветы и ягоды. Попробовав его на вкус «экспериментатор» рискует получить массу впечатлений от легкого отравления вплоть до остановки сердца.

Язвы от зеленой изгороди
В Европе очень любят выращивать в качестве зеленых изгородей Волчеягодник (Дафну) . Это невысокий кустарник, который цветет красивыми цветами, а потом красуется крупными ягодами. Все части растения содержат ядовитый сок, даже попав на кожу он может вызвать серьезный ожог, у алллергиков могут появиться волдыри и долго не заживающие язвы.

Лилии и маки вызывают головную боль
Создавая ароматическую клумбу будьте осторожны. Все сильнопахнущие растения, как табак, мак, купена и даже нарциссы могут вызвать головную боль, аллергические реакции и даже отравления. При покупке лилий учтите, что королевские, лонгифлорум и ОТ-гибриды очень сильно пахнут.

Опасный сорняк
На даче просто гуляя по саду можно встретить растение сорняк - белену черную. Если оно цветет, то улетная прогулка вам обеспечена. Белена относится к разряду дурманящих растений. Причем оно очень ядовито, а во время цветния особенно. Так что лучше всего избавиться от такого сорняка на даче, но только предварительно надев перчатки.

«Сказочные убийцы» . Именно так их иногда называют. Цветы, которые несут в себе исцеление от множества болезней, и, как говорили древние, «исцеление от главного из недугов - жизни» . Скромные, потупившие очи-бутоны, они растут себе на клумбе, радуя наш взор. Такие знакомые с детства, почти родные. Но… многие из них имеют тайные имена, под которыми и вошли в историю. В историю великих отравлений.

В сомнительной компании душегубцев оказался и безвременник осенний.

Он содержит ядовитое вещество колхицин. Что же касается белены черной, все части которой содержат скополамин и гиосциламин, то поклонники Шекспира прекрасно помнят, что ее соком был отравлен отец Гамлета.

Дурной славой «опасного» растения пользуются и морозник, и прострел открытый (легендарная сон-трава) и множество других растений, заподозрить которых в коварстве, на первый взгляд, просто невозможно!
Нурдан Темиров
Лучший ответ
Как-то не могу назвать ландыш, дельфиниум, белладонну, дурман, клещевину, шафран, олеандр и др. растения, содержащие ядовитые вещества, цветами-убийцами . Они-то сами никого не убивают . С таким же успехом осину можно назвать деревом-убийцей, ведь осиновый кол тоже орудие убийства, да и любое лекарство при неправильном применении - яд
Другое дело, насекомоядные, хищные растения - те и впрямь убийцы, особенно, как мне кажется непентес

Дельфиниум или живокость, может стать украшением любой клумбы. Но он еще и источник сильнейшего яда, сравнимого по силе с кураре — ядом, в который обмакивали свои стрелы индейцы. По легенде, дельфиниум вырос из тела убитого при взятии Трои Аякса, вобрав в себя его мощь и безумие. Свое название этот цветок получил в честь дельфина — животного, посвященного Аполлону (почки, входящие в соцветие, напоминают спину выпрыгивающего из моря дельфина) . Но Аполлон несет не только свет — смерть от руки этого златокудрого бога, не гнушавшегося насылать на селения моровые язвы, может быть ужасной. Вот и дельфиниум, красующийся пышными кистями ярких цветов, содержит в себе алкалоиды, которые при токсических дозах способны вызвать паралич органов дыхания и остановку сердца. Наибольшая концентрация алколоидов отмечается в листьях в период вызревания семян и в корневище на начальном этапе вегетации. И хотя древние греки не подозревали о темных силах, таящихся в красавце-дельфиниуме, они почитали его как цветок печали.
Олег Тимофеев
Венерина мухоловка. Родина венериной мухоловки – Северная Каролина (США) , и она очень популярно как комнатный цветок. Неудивительно, ведь у этого зубастого растения совершенный механизм для ловли надоедливых мух. Стоит только насекомому сесть на лист, он захлопывается меньше чем за полсекунды как книга. При этом торчащие по краю листа зубцы заходят друг за друга, не давая жертве выбраться. 10 суток лист переваривает добычу, а затем раскрывается для приема очередной «порции пищи» . Причем механизм венериной мухоловки очень чувствительный и зря срабатывать не будет. Каждая половинка листа имеет 3 волоска, играющих роль осязательных рецепторов. Прикосновение к одному или двум не вызывает реакции, нужно минимум три сигнала, что по меркам растения соответствуем размерам жертвы.