Известно, что перелетные птицы вьют гнезда и выращивают птенцов только на родине. В теплых странах, где они спасаются от лютой зимы, эти пернатые потомства не выводят, а следовательно и гнезд не вьют.
Родным же домом всех птиц принято считать те части земного шара, где они и гнездятся, где выводят свое потомство. В чужие страны на какое-то определенное время их вынуждает лететь зимняя бескормица.
А вот с наступлением весны, когда повсюду в природе начинается оживление и пора размножения меняется и поведение птиц. Перелетные виды покидают зимовки и отправляются на далекую родину. Кочующие птицы, не совершающие перелетов, также начинают приближаться к своим гнездовым участкам. Оседлые виды появляются у гнезд. Не во всех местах и не у всех видов птиц это весеннее оживление происходит одновременно. Чем южнее территория, тем, конечно, раньше наступает там весеннее оживление природы. Для каждого вида птиц весеннее оживление связывается с наступлением особых, благоприятных для данного» вида обстоятельств. Иногда, даже трудно как будто понять, почему одна птица рано прилетает к месту гнездования, а другая поздно.
Так внучке и объяснине, что гнезда, они же домики - только дома...:) )
Дикая природа
Строят ли наши птицы в дальних странах гнезда?
Serega ....
Большое спасибо!
а как же, еще и размножаются, навязывают язык. культуру и строят всех подряд.
Нет. Перелётные птицы строят гнездовья только в тех местах, где выводят потомство.
нет
Кончно да