Дикая природа
Кто что нибудь знает про "ведьмины кольца"?

Ведьмины кольца,
круги, образованные шляпочными грибами; встречаются нередко на лугах, реже в лесах. Образование В. к. зависит от центробежного роста в почве грибницы, на периферии которой ежегодно образуются плодовые тела грибов. Из года в год диаметр В. к. расширяется на 8—50 см и за ряд лет может достичь нескольких десятков метров. Внутри В. к. трава большей частью чахлая, так как питательные вещества и вода потребляются грибницей, конкурирующей с цветковыми растениями; в старых В. к. в середине круга грибница отмирает и трава развивается пышнее. Особенно часто В. к. образуют луговой опенок и шампиньоны.
Это дело обычное, часто встречается. У тебя на снимке мухоморы, но многие пластинчатые так растут.
Жаль с белыми вряд ли это бывает :-)
Одно суеверное название круговых порослей грибов так по-народному и вошло в научные книги микологов о грибах: «Кольцо ведьмы» !
В старину суеверы фантазировали, будто на этих местах ведьмы хороводы водили. Вот и название придумали. Будто, куда молния ударит, так и появляются они, так называемые «ведьмины кольца» . Английский фольклор относит происхождение этого природного явления к ночным хороводам фей, на месте которых к утру вырастает множество грибов. В Германии считали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм. Английский фольклор относит происхождение этого природного явления к ночным хороводам фей, на месте которых к утру вырастает множество грибов.
В Германии считали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм. Попав в такое кольцо человек буквально теряет голову, забывает обо всем на свете. Шведский епископ и ученый Олав Магнус, живший во времена короля Кристиана IV, так объяснил в одной из своих работ о природе Скандинавии (1628 г. ) появление «ведьминых колец» : эльфы любят водить хороводы в высокой траве при свете луны, после чего земля в этом месте становится словно выжженная, и трава здесь больше не растет. Были и другие, не менее фантастичные объяснения этого явления, например, в 1674 году появилось предположение, что «ведьмины кольца» — результат деятельности кротов, которые роют ходы в виде кругов.. . Сегодня подобным явлениям иногда присваивают мистическое происхождение.
А грибы растут просто на гнили корней, вокруг пней. У них общий грибокорень — микориза, симбиоз с деревом. Рост гриба начинается под землей. Грибница развивается из одной точки одновременно в разные стороны. По мере роста грибницы образуется круг, внутри которого субстрат постепенно оскудевает. Не находя в нем больше питательных веществ, грибница перестает расти внутри круга, а остается только по его окружности, и затем, по всей длине окружности, развиваются плодовые тела грибов. Таким образом, получается, что некоторые виды грибов растут кольцами. Такими скопищами кругов обычно растут маслята, шампионьоны, рыжики, опята, лилово-фиолетовые рядовки, грузди некоторых видов, чаще «синеющие грузди» , волнушки, лисички, сыроежки, мухоморы (больше всех) .
Такие кольца-обручи, круги грибов бывают в диаметре от 70 и до 200 метров, а возраст их достигает 500 и 1500 лет. Ежегодно круг кольца расширяется, подвигается точно на 12 сантиметров, а середина отмирает и там уже зеленая трава. По годовалому приросту можно определить возраст каждого кольца. Нам часто встречались круги грибов диаметром 2—5 метров. Стало быть, им 15—40 лет. Иным кольцам десятки, другим сотни лет.
Самые крупные «ведьмины кольца» образуют говорушка, дождевик исполинский, майский гриб и некоторые виды шампиньонов. Внутри «ведьминых колец» , образованных грибами некоторых видов, травяной покров полностью исчезает, другие же виды грибов практически не нарушают его. Говорушка выделяет большое количество синильной кислоты, которая уничтожает всю траву внутри кольца, за счет которой и питается этот гриб. Похоже, что опенок луговой пользуется той же уловкой.

Если Бабаёг не бывает начит и ведем нет.
Вообще-то "ведьминым кольцами" называли любое разросшееся растение у кельтских племен. Легенда гласит, что настоящая ведунья (ведун) умеют собрать вокруг места, где они проводят обряды, всю растительность.. . Поганки - это тож растительность...
От ведьминых колец трудно избавиться на газоне. Название такое, потому что растут в виде круга.
ой! ужас какой! старшно... ни разу не слышала, но хотелось бы узнать