Существуют несколько вариантов:
1. по мнению ученых ведьмины круги - плод деятельности НЛО, которые рисунками передают нам какие-то сообщения или следы шаровых молний, так как иногда над полями наблюдают небольшие светящиеся шары, после чего и возникают те самые рисунки.
2. по мнению обычных людей – ведьмины круги – происки ведьм и результат их ритуальных обрядов
Дикая природа
Ведьмины круги, из чего они возникают?
ВЕДЬМИНЫ КРУГИ - колонии лесных и полевых грибов, образующие круги в десятки, иногда - сотни метров, появление которых у славянских народов предписывалось нечистой силе. Считалось, что лесные поляны с подобными кольцами обладают магической силой. В настоящее время биологами доказано, что кольцевые структуры расположения грибниц получаются естественным образом при равномерном развитии семейства из единого центра, неясным остается лишь то, почему грибницы стремятся распространиться лишь во внешнюю часть круга.
На Западе подобные круги, а также круги, образованные травой и камнями, называют "кольцами дьявола" (см. "Кольца дьявола"). В России же каменные кольца и спирали обычно не подпадают под определение ведьминых кругов.
Иногда эти "странные фигуры на земле" вводят в заблуждение начинающих исследователей, особенно при беглом осмотре местности с какой-либо ближайшей вершины. При ближайшем осмотре иллюзия "следа воздействия НЛО" или иной "аномальности" быстро исчезает, возможно, поэтому грибницы не вносят серьезной помехи в работу опытных исследователей.
"ВЕДЬМИНЫ КРУГИ" - малоупотребимое название странных образований, появляющихся на растениях, почве, снегу и воде.
из за таинственных ведьм! (((())))
Эти круги образуют грибы. Когда нити грибницы растут по кругу, то внутри этого круга они забирают все питательные вещества и там образуется абсолютно безжизненное промтранство - в том смысле, что растений не никаких, только голая земля. А раньше считали, что это ведьмы танцуют всю ночь, совершая свои колдовские обряды, и вытаптывают траву. Поэтому эти круги и называли ведьмиными. Такое название сохранилось и в наше время.
из за ведьм)))