Дикая природа

Что такое коричные «ведьмины кольца»?

..
... ...

Ольга Бушуева
Лучший ответ
ОСМУНДА КОРИЧНЕВАЯ
(Оsmunda cinnamomea)
ОСМУНДА КОРИЧНЕВАЯ (Оsmunda cinnamomea) Ареал состоит из нескольких обширных и разобщенных частей. В западном полушарии — это Атлантическое побережье Северной Америки, Мексика, Антильские острова и Бразилия; в восточном — Гималаи, север Китая, Корея, Япония и советский Дальний Восток. В России осмунда коричная распространена от залива Посьета до Амура, на Сахалине и Курилах и даже на Камчатке (изолированное местонахождение было описано нашим выдающимся ботаником В. Л. Комаровым) . В отличие от довольно редкой осмунды королевской, осмунда коричная образует на Дальнем Востоке обширные заросли, которые осенью пламенеют из-за оранжевой окраски листьев. По окраинам долинных лиственничных лесов в Приамурье осмунда коричная образует сплошные заросли, что побудило геоботаников дать этому типу леса с господством лиственницы даурской название лиственничник осмундовый. Столь же обилен этот папоротник в сырых долинных ясеневых лесах в Приморском крае, но встречается здесь и в горных хвойно-широколиственных лесах, доходя в Сихотэ-Алине до верхней границы леса. Американские ботаники отмечают образование осмундой коричной «ведьминых колец» , изучение которых позволяет определить возраст папоротника. Один из промеренных экземпляров с длинным (3 м 74 см) разветвленным корневищем, при учете среднегодового прироста последнего в 1 —1,2 см, очевидно, имел возраст более 300 лет.
Это что-то из рязряда ботаникм??
А мне кажется что это наблюдается у грибов. Грибы растут кругом от одной общей грибницы и такое расположение плодовых тел грибов называют "ведьмино кольцо". Таково моё скромное мнение.
Образования на папоротнике "Осмунда", по ним определяют его возраст.
Rayhon Kurbanowa