Банановое дерево в действительности совсем не дерево. В стебле, поднимающемся над землей, совсем нет древесины. Стебель состоит из листьев, растущих близко друг к другу, один внутри другого. Листья распрямляются на верхушке растения, делая его похожим на пальму.
Чтобы посадить банан, корешки (их отрывают от подножия уже растущего растения) рассаживают в лунки на 30 см в глубину и от 3,3 до 5,5 м друг от друга. Каждый корешок должен иметь по одной или более почке, или «глазку» , как «глазки» у картофеля. Через 3—4 недели должны появиться над землей зеленые побеги. Только самому сильному побегу суждено стать растением. Оно образовывает свою собственную корневую систему, от которой позже начнут расти еще растения.
Банановое дерево требует большого ухода и внимания. Его нужно усиленно поливать, если дождевых осадков недостаточно. Земля вокруг растения должна быть тщательно прополота.
Через 9—10 месяцев после посадки на банановом растении появляется цветок. Цветок растет на длинном стебле и поднимается вверх, если он вытянулся у подножия ствола, или опускается вниз, если начал расти на верхушке. Маленькие бананчики формируются на цветочном стебле, если он растет вниз. Бананы растут вниз головой. Пока бананы только зарождаются на цветочном стебле, они обращены вниз, но когда они растут, они поворачиваются вверх.
Бананы нужно собирать, пока они еще зеленые. Даже если их должны съесть тут же, нельзя позволить, чтобы они созрели на дереве. Банан, который желтеет на дереве, теряет свой вкус
Дикая природа
Как растет банановое дерево?
Это не дерево! Это-трава! Ниже рассказано как она растёт, а я- о том КАК СОБИРАЮТ БАНАНЫ! Как только завязи на грозди начинают формироваться, на нее срочно натягивают полиэтиленовый чехол, чтобы, Боже упаси ничто на зреющие плоды не село. Так и растут они под колпаками, защищенные от тропических поганцев-насекомых, одиннадцать недель. До полной спелости не доходят, но их же везти на другой континент!
В этой стадии и приходит пора жатвы. Ничего за века не изменилось: как прадеды с дедами урожай собирали, так и теперь делают. Рабочий, держа длинный шест с прикрученным на конце мощным тесаком, подходит к стволу и, ловко тюкнув в вышине, отсекает огромную гроздь. И как зашелестит она вниз, да приземлиться на плечи или спину второго рабочего, специально рядом стоящего. Бодро самортизировав, он на себе же тащит урожай на склад. Там грозди разберут на мелкие части, побросают их в резервуары со специальной жидкостью для пущей дезинфекции и долгой сохранности, а потом выловят, посушат, завернут в полиэтилен, упакуют в фирменные ящики, и поедут они морским путем, редко самолетом, в другие страны. А «ствол» с которого срезали гроздь, больше не жилец. Засыхает.
Трава она и есть трава. Но от корневища из земли уже лезут на свет Божий новые «травинки» . Правда, расти им до зрелости целый год. И принесут они тоже только по одной грозди, зато процесс обновления на плантациях непрерывен. Как непрерывен в теплом климате урожай: одни грозди срезаются, другие — зреют, третьи — завязываются.. . Словом, да здравствует вечное тропическое лето! И да не пропадут бананы на нашем столе!
это самая высокая трава в мире, достигает 12 м
Банан это НЕ дерево, а трава. Т. е. травянистое растение и у него отсутствует способность к вторичному утолщению стебля, как это характерно для деревьев. Рост, как и большинства родственников, смешанный - апикальный+интеркалярный.