Высота растения банана может превышать 7 м, но ученые считают это многолетнее растение не деревом, а травой. И вот почему. То, что нам кажется стволом у банана, ботаники называют ложным стеблем — он представляет собой пустую трубку, образованную плотно прилегающими друг к другу основаниями огромных листьев. Настоящий стебель банана, до поры до времени очень короткий, скрыт внутри этого «ствола». Когда приходит время цвести, стебель внутри листовой трубки вытягивается и его верхушка с большим соцветием на конце показывается над листьями. После опыления цветки превращаются в плоды. Теперь с верхушки стебля свисает огромная связка, насчитывающая от 50 до 200 плодов. Такая связка состоит из нескольких гроздей по 10-20 бананов в каждой. После того как плоды созревают, стебель срезают, а от его мощного подземного корневища вскоре отрастает новый короткий побег с огромными листьями. Жизнь растения продолжается.
Бананы растут только во влажных тропиках. Огромные плантации, где выращивают бананы, есть в Южной Азии, Африке, Центральной и Южной Америке, на островах Карибского моря. Но родина банана — Азия.
Всем, наверное, хорошо известно, как быстро портятся бананы. Из плодов с золотистой кожурой и ароматной белой мякотью они превращаются в черно-бурую кашицу. Поэтому урожай бананов снимают, пока плоды твердые на ощупь, а их кожура ярко-зеленого цвета. Впереди их ждет долгое путешествие — за тысячи километров от родной плантации до прилавков магазинов в других частях света. По морям бананы перевозят на специальных судах-банановозах, оснащенных мощными холодильными установками, которые замедляют их дозревание и, таким образом, предохраняют от порчи.
Бананы едят в свежем и сушеном виде, из них готовят фруктовые салаты, консервы и мармелад, а иногда добавляют в хлеб, пироги и печенье. Но далеко не все бананы сладкие на вкус. Плантейнами называют плоды одной из разновидностей банана с мучнистой несладкой мякотью. Их употребляют в пищу только в жареном или вареном виде — как овощи.
Дикая природа
Является ли деревом банановое дерево?
Трава и есть и псевдоствол у него сочный травянистый и по сути это черешки листьев сжатые в пучёк. Бамбук к стати не совсем трава ботаники о нем спорят. Во дворе растёт и то и другое у меня.
Нет, как и бамбук. и то и другое - трава.
это трава
Банан- это разновидность травы
это удивительно, но банан - это трава