Дикая природа
Существует ли о обезьян, внутренний компас?
КАк у журавлей, когда они наюг летят. или коты там, домой возвращаются, или горбуша на нерест прёт.
Магнитное поле Земли служит для ориентации в пространстве многим видам животных. По до конца не выясненным причинам, птицы и черепахи используют информацию о магнитном наклонении, а лососевые, и рукокрылые реагируют на горизонтальную компоненту поля. Но птицы не различают северный и магнитный полюса и нуждаются в дополнительной световой информации для ориентирования. Чувствительными к магнитному полю также являются морские моллюски, саламандры, тритоны, шершни, медоносные пчёлы и аллигаторы. Группа чешских и немецких учёных под руководством Гинека Бурды и Сабине Бегаль с удивлением обнаружила, что предоставленные самим себе коровы и быки предпочитают ориентироваться с севера на юг. Так же ведут себя косули и благородный олень.
Обезьяны наиболее многочисленны и разнообразны в тропических и субтропических областях, особенно на равнине и вблизи водоемов. Они держатся там, где есть пища, а когда ее становится недостаточно, мигрируют в более благоприятные места. У этих разумных животных есть свой язык, есть свои, часто сложнейшие формы коммуникации и рассудочной деятельности, есть своя картина мира. Они ориентируются по запахам при поисках пищи, брачного партнёра, миграциях и расселении и т. д. "Инстинкт дома" - способность возвращаться на свой участок или в убежище даже из незнакомого места - объясняется запоминанием характерных особенностей ландшафта и астронавигацией (положение Солнца, Луны) . Обязательное условие астронавигации - наличие "биологических часов", т. е. способности организма ориентироваться во времени.
Володя Мальцев