Расскажите о них.. .
Фото
Дикая природа
Ушастые фазаны, откуда получили такое название ?
Фазаны ушастые
(Crossoptilon) — род куриных птиц из группы фазановых (Phasianinae, см. соотв. ст.) .
Крупные птицы с удлиненными, торчащими кверху перьями на щеках ("уши" - за что и получили свое название) , с мало удлиненным ступенчатым хвостом, четыре средних пера которого изогнуты и распушены.

Самец со шпорами. Окраска обоих полов почти одинакова. Четыре принадлежащие сюда вида водятся в Азии. Из них в маньчжурских горных лесах живет маньчжурский Ф. (Cr. mantschuricus), "черная курица" монголов, — серого, местами желто-серого цвета; ушные перья и горло — белые.
Родина птиц - Юго-Восточный Тибет, Сычуань, восточная часть Брахмапутры, где обитают 5 подвидов белого фазана, отличающихся друг от друга окраской оперения - от чисто-белой до белой с синеватым оттенком. Населяют они долины и вершины гор до высоты 3600-4600 м над уровнем моря, покрытые лесами из можжевельника и дуба скального, и не покидают своих мест в течение всего года. Вырубка лесов и преследование птиц человеком отрицательно сказались на их численности, по крайней мере в последние 30 лет. С 1937 г. в Европу этих редких птиц не завозили, и все содержащиеся в зоопарках белые фазаны выращены в неволе. В связи с этим можно предположить, что в природе они редки и обитают на ограниченной территории

Ушастые фазаны неприхотливы, благополучно переносят зимние холода, но неважно чувствуют себя в сырых помещениях. Они очень доверчивы и могут украсить любой сад, парк или зоопарк. В парках и больших садах их можно держать на свободе, так как они придерживаются одних и тех же мест и перелетают неохотно. Весь день роют клювами почву, отыскивая в ней беспозвоночных, корневища и луковицы растений, и если на их пути попадутся цветочные грядки или клумбы, могут нанести им существенный вред.
Кормят этих птиц тем же, чем обыкновенных фазанов, но с добавлением значительного количества свежей зелени, вареного картофеля, мелко нарезанных корнеплодов (моркови, свеклы и др. )
Содержат ушастых фазанов в просторных вольерах, так как в небольших помещениях у них часто возникает неприятная привычка поедать перья и клевать пальцы ног. Чтобы ее устранить, рекомендуется подвешивать пучки свежей зелени, репы или свеклы к решетке вольеры на высоту около 40 см. этой же целью насыпают на пол толстый слой опилок, мелкого сухого песка или мелко нарезанной соломы, вольера должна быть с крышей, чтобы фазаны могли прятаться от дождя и чтобы подстилка была сухой. В каждой вольере нужно держать только пару птиц; в парках и садах они могут жить небольшими стаями.
В неволе ушастые фазаны иногда откладывают яйца, но насиживают их редко, поэтому птенцов выводят и выращивают под курами или индюшками, а также в инкубаторе с последующим помещением птенцов под брудеры.
Все виды ушастых фазанов могут скрещиваться между собой, и гибриды при достижении половой зрелости способны давать потомство.

Ушастые фазаны - Крупные птицы с удлиненными, торчащими кверху перьями на щеках ("уши" - за что и получили свое название) , с мало удлиненным ступенчатым хвостом, четыре средних пера которого изогнуты и распушены.