Дикая природа
Почему Австралия оказалась настоящей сокровищницей чудо-животных?
может есть личные фото этих ЧУДО?
Я уже в принципе про сумчатых ответил.
Когда-то Северная Америка и Евразия составляли единый континент — Лавразию. Согласно наиболее распространенной теории, именно Лавразия и была родиной сумчатых животных. Из Азии, по существовавшему некогда сухопутному «мосту» , сумчатые пробрались в Австралию. Потом этот «мост» исчез. В Евразии сумчатые вымерли, не выдержав конкуренции с более высокоорганизованными плацентарными млекопитающими. А вот в Австралии, которой плацентарные млекопитающие так и не достигли, сумчатые благополучно прижились, образовав многочисленные виды.
К моменту, когда Северная Америка откололась от Евразии, на американском континенте уже появились плацентарные, постепенно вытеснившие сумчатых. В настоящее время сумчатые в Америке представлены лишь одним семейством — опоссумовые. Опоссумы, которых насчитывается 12 родов и около 80 видов, освоили и Южную Америку, пройдя туда по Панамскому перешейку, возникшему 5 млн. лет назад.
Есть теория, согласно которой сумчатые появились вначале в Южной Америке, откуда они через Антарктиду переселились в Австралию. С образованием Панамского перешейка в Южную Америку хлынул поток плацентарных животных из Северной Америки, и процветанию сумчатых на этом континенте пришел конец. Две трети сумчатых в Южной Америке вымерло. Однако опоссумы не только выжили, но и продвинулись дальше, освоив юг Северной Америки.
Владимир Пустовалов
Спасибо, я видела))
Австралия и Новая Зеландия раньше остальных материков отделилась от единого континента, их фауна обосибилась и поэтому сохранила много реликтовых видов
потому что это отъединнённый материк, и там произошла эволюция не схожая с другими
Потому что в австралии для них благоприятные условия и как рассказывают мифы "Австралия самое величественное государство в ту эпоху приютила к себе множество неизвестных ей животных... "
потому что на тепло и сейчас там лето