Рыбаки со стажем часто замечали странное мигающее свечение над водой, но дать ему какое-либо логическое объяснение было невозможно. Многолетние наблюдения ученых показали: в летнее время, когда продолжительность светового дня больше, кот-рыболов предпочитает выходить на охоту рано утром (ныряет на дно, цепляется когтями за корягу и замирает в ожидании добычи), а с наступлением осени - вечером и ночью (надводная рыбалка: привлекает большое количество рыбы"подсвечивая"водное пространство перед собой) . Питается исключительно карасем. Добычу не пережёвывает, проглатывая целиком. Двухкамерный желудок устроен следующим образом: верхняя часть объемом 1,5 литра, наполнена проглоченной водой, в которой может плавать живая (!)рыба, а в нижней идет выработка соляной кислоты. Между камерами расположен клапан: по сигналу из головного мозга он открывается и рыба "падает" вниз. Таким образом, регулируя работу клапана, кот может делать запас еды на несколько дней вперед, не беспокоясь остаться голодным в моменты "простоя".

Живет камышовый кот в специально подготовленном месте из сухих стеблей камыша, устроенном в непролазных зарослях кустарника (шиповник или ежевика) . Продолжительность жизни кота составляет от 8 до 12 лет. Сезон размножения приходится на март-апрель. Величина приплода около 4-5 особей.
Повстречав камышового кота - не пугайтесь! Животное очень доброе (хоть и мокрое) и любит потереться об ноги, восполняя необходимость в физическом контакте, которого ему так недостает вдали от человека. )))))))))))))))))
http://www.liveinternet.ru/users/routir/rubric/2392127/
Прикольно КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ !!!)