Дикая природа

Кто-нибудь знает, сколько времени нужно лисичке, чтобы вырасти из пипки (спичечная головка или горошена) в нормальный гриб?

Если большинство грибов вырастает за 3 - 5 дней до средних размеров и продолжает расти 10 - 15 дней, то лисичкам требуется чуть болше времени для достижения средней величины.

Медленнее всех растет белый гриб, но увеличение массы за 1 день у него самое большое, В целом трубчатые грибы растут относительно быстро, а опята и лисички медленнее. Растут грибы что в ночное, что в дневное время с одинаковой скоростью.

В решающей степени темпы роста грибов зависят от температуры и влажности почвы и воздуха. Наиболее благоприятна температура в лесу около 22 C влажность 80 - 85%. Излишнюю влажность и жаркую погоду грибы не любят. В теплую, но не жаркую погоду они растут быстрее, чем в холодную. Отмечается значительное усиление роста грибов после теплых тихих дождей, появления туманов. Низкая влажность воздуха и сухость почвы вызывают прекращение их роста. Это происходит также в результате заражения плодовых тел личинками комаров и мух.

Наиболее быстрый рост плодовых тел отмечается в первые дни. Например, подберезовик в первые дни может увеличиваться на 4 - 5 см в сутки при сравнительно малом увеличении веса. Однако в большинстве случаев прирост по высоте значительно меньший и составляет в среднем 1 -1,5 см в сутки. Рост грибов в высоту прекращается на 1 - 2 дня раньше, чем рост шляпки. Последняя растет по краю, поэтому нередко получается, что края обрастают посторонними предметами или же два экземпляра срастаются.

Плодовые тела быстрее растут в дождливую и теплую погоду. Осенью рост иногда может длиться до месяца.
Баглан Нуржанова
Лучший ответ
Всего лишь несколько часов.