Кабаны просто так на людей не нападают. Главное, не заигрывать с маленькими кабанчиками, которые из любопытства могут подойти к лагерю, не в коем случае не берите их на руки. Если самка увидит - тут же нападет. А кабаны не такие безобидные звери, сильными резцами могут запросто вспороть живот человеку. Их вес может доходить до 300 кг. А бегать кабан может со скоростью до 30 км в час. Так что тут довольно трудно убежать:) . Единственное - залезать на дерево, и сидеть там несколько часов, пока кабану не надоест вас караулить.
Обычно кабаны, заметив человека, тут же сворачивают и скрываются в чаще леса. Так что, кабаны для человека большой опасности не представляют (если их не злить) . Опасность могут представлять самки, если случайно оказаться с гнездом 1-2х-дневных кабанчиков. Это может случиться только в апреле-мае. Также опасны больные (бешеные) или раненые звери. Кабаны довольно умные животные, предпочитают скрываться от человека. Но бывает, что кабан (особенно раненый) нападает на охотника. Ещё кабаны не любят резких криков, свиста, шума - тут же впадают в панику и убегают. Так что, если что - кричите, стучите мисками.
Дикая природа
Что делать, если в лесу столкнулся с кабанами? Вопрос не праздный - развелось их у нас! Всё перерыто (((
Dmitry Sergeev
Я для этой цели купила настоящий спортивный свисток! Ношу на веревочке на шее ))), знаю, животные не любят резких и к тому же искусственных звуков.
Лезть на дерево.
А ничего не надо делать, они не враждебные, это же не люди. Они просто убегут от вас, вот и всё. Правда, днём их проблематично увидеть, а вот в сумерках-запросто. Иди спокойно прямо на них и не бойся ничего, они должны бояться. Другое дело, раненый зверь во время охоты... Ну, или весной, когда они с малышами.
Надо по громче передвигаться, что бы ваше появление не было для них сюрпризом.
Пошуметь, правильное предложение, и не стремиться приближаться, они обычно уходят, заметив маленьких, - лучше на дерево все-таки!
За задние ноги его и об дерево!
Я бы просто перестала ходить в лес
Dmitry Sergeev
Это не вариант! )))))))))))))))
Главное не напугать зверушек!
Если в следующий раз, они вам внезапно встретятся, то не теряйтесь, сразу бейте их по морде обосраными трусами. Чем внезапнее они появятся, тем трусы будут тяжелее.