1 в узком смысле - форма-меланист (черно-окрашенная) у вида Pantera pardus (леопард) , короче - леопард-меланист
2 в широком смысле - представитель РОДА Pantera, включающего в себя биологические виды: леопард, тигр, лев, ягуар, ирбис и ряд вымерших видов
Дикая природа
Что за зверь «пантера»?
Пантера скорее леопард чем ягуар.
Черный леопард
«Еще люблю я черную пантеру,
Когда она глядит перед собой
В какую-то в нежизненную сферу,
Как страшный сфинкс в пустыне голубой» .
(Ф. Гарсиа Лорка)
Стоит произнести слово «пантера» и перед нашими глазами тотчас предстанет угольно-черное гибкое тело Багиры из м/ф «Маугли» . Однако посмотрите, что говорит в «Фаусте» Мефистофель блондинке про ее веснушки:
«Душа моя! При белизне такой
Полгода быть пятнистой, как пантера,
Испортить может женщине карьеру» .
И это лишь один из примеров. В западной литературе под пантерой чаще всего подразумевают леопарда (барса) . А в латинской систематике млекопитающих словом «Panthera» вообще обозначают весь род больших кошек, куда входят 4 вида - лев, тигр, леопард и ягуар.
- А где же вид «пантеры» ? - спросите вы. А нет такого вида! Пантера - это лишь частный случай меланизма - генетической разновидности окраски, встречающейся у леопардов и ягуаров (черные львы и тигры науке не известны) . Меланин - это такой красящий пигмент. Тот самый, который в ответе за цвет наших волос, цвет радужной оболочки глаза и др. Именно его усиленное образование под действием УФ-лучей проявляется на коже человека в виде загара и веснушек.
Так вот, когда меланин в организме леопардов образуется с избытком, они становятся пантерами. Правильнее, конечно, говорить «черными пантерами» , как их и кличут англичане. Хотя сплошной чернотой ни одна пантера похвалиться не может. На солнечном свету на темной шкуре можно рассмотреть проступающие пятна, на что, кстати было указано и в книге «Маугли» : «Черная тень легла посреди круга. Это была Багира, черная пантера, черная вся сплошь, как чернила, но с отметинами, которые, как у всех пантер, видны на свету, точно легкий узор на муаре» .
Э. Джи в «Диких животных Индии» писал, что встречаются даже особенные «недопантеры» , у которых черные пятна хорошо видны на светлом шоколадном фоне.
Если же, кто невнимательно читал книгу, то уж в советском мультике «Маугли» грамотные создатели совершенно четко указали на видовую принадлежность Багиры, когда в брачный сезон изобразили ее бегущей с пятнистым леопардом.
Детеныши в такой семье могут быть самые разные - и пятнистые и черные. Но последнее реже, потому что ген черного цвета рецессивный и часто подавляется геном пятнистости. Чтобы получить стопроцентно черное потомство нужно две черных пантеры, но «негритята» могут родиться и у пятнистых родителей, если в их предках значились черные. Кроме цвета пятнистые леопарды и пантеры ничем между собой не отличаются.
Тем не менее эффектный имидж пантеры (черная кошка с горящими глазами) , «раскрученный» Киплингом, сделал пантеру настоящим символом грозной, красивой, ловкой, коварной (а когда и вероломной) женщины (на ум сразу приходит песня «Агаты Кристи» и фильм про девушку-оборотня «Люди-кошки» с Настасьей Кински) .
«Все в джунглях знали Багиру, и никто не захотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, как Табаки, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненый слон. Зато голос у нее был сладок, как дикий мед, капающий с дерева, а шкура мягче пуха» .
Правда, фашисты умудрились назвать этим именем довольно квадратный (но все равно грозный) танк. На гербе африканской страны Габон две пантеры держат щит и олицетворяют (цитирую) «бдительность и храбрость главы габонского государства» .
Под именем «Черных пантер» широко известна радикальная националистическая негритянская группировка.
К сожалению, настоящие черные пантеры не настолько грозны, чтобы защититься от охотников, которые истребляют эту «расу» за их редкую красивую шкуру, делая ее еще более редкой.
Shkolazhizni.ru
Когда она глядит перед собой
В какую-то в нежизненную сферу,
(Ф. Гарсиа Лорка)
«Душа моя! При белизне такой
Полгода быть пятнистой, как пантера,
Испортить может женщине карьеру» .
Shkolazhizni.ru
вообще пантера это род кошачьих,
а то, что мы привыкли называть пантерой черную
кошку
насамом деле вид окраски самок леопардов и ягуаров
кошку
Вот такая крсавица!

Артем Орлов
Какая красавица, просто лапочка
Пума чёрного цвета
Пантера это дикий зверь!
Тимофей Жуков
Я сам был в шоке, когда узнал )))
дикая кошка
Пантеры (лат. Panthera) — род крупных млекопитающих семейства кошачьих.
Большая черная дикая, хищная кошка.
Пума, кугуар, кошка короче
Лимая и классная Дикая кошечка)
ПАНТЕРА
Птеродактель Античного Неолита (новый каменый век) Теряющий Ежика Раненого Астрологом
девушка, женщина!
Панте́ры (лат. Panthera) — род крупных животных в семействе кошачьих, состоит из четырёх общеизвестных видов: тигр (Panthera tigris), лев (Panthera leo), леопард (Panthera pardus) и ягуар (Panthera onca).
Имеют особое строение гортани, позволяющее издавать рёв. Дело в том, что у представителей рода подъязычный аппарат не полностью окостеневший — на месте одной из косточек в нем находится гибкая связка, позволяющая гортани раздуваться. Кроме того, их голосовые связки неразделенные и образуют трубчатую структуру, функционирующую как очень эффективное звукопроизводящее устройство.
[править] Чёрная пантера
Чёрная пантера не является отдельным видом, а представляет собой генетический вариант окраски (меланизм) самок некоторых видов кошачьих — чаще всего, это леопард или ягуар. Существование пум-меланистов не подтверждено. Шкура черной пантеры не идеально черная, на ней в большей или меньшей степени всегда видны проступающие пятна. Э. Джи в «Диких животных Индии» писал, что встречаются даже особенные «недопантеры» , у которых черные пятна хорошо видны на светлом шоколадном фоне. Кроме цвета черные и пятнистые особи леопардов ничем не отличаются, свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство. Детеныши от таких пар могут быть самые разные — и пятнистые и черные. Но последнее встречается реже, потому что ген черного цвета рецессивный и часто подавляется геном пятнистости.
Впечатляющий внешний вид пантеры (черная кошка с горящими глазами) , сделал пантеру настоящим символом грозной, красивой, ловкой, коварной женщины (пантера Багира из м/ф «Маугли» , героиня Настасьи Кински из к/ф «Люди-кошки») .
[править] Чёрная пантера
Пантера-из семейства кошачих. Пантера-чёрный леопард. Мама-патера, папа-леопард.
дикая кошка, черного цвета