Дикая природа

Что это за рыбка? (фото)

&B
< Bystrinator >
хельмон, рыба-бабочка, пинцет-хелмон, хелмон пинцет, носатый хелмон, хелмон носатый, меднополосый хелмон, хелмон меднополосый, меднополосый пинцет, пинцет меднополосый, меднополосая рыба-бабочка.

Длиннорылая рыба-бабочка или хелмон (лат. Chelmon rostratus) — морская рыба из рода хелмонов (Chelmon) семейства щетинозубых (Chaetodontidae).
Ареал обитания: западная часть индо-тихоокеанского региона, Индийский океан, Австралия (Большой Барьерный риф) , Меланезия, Папуа-Новая Гвинея, Сингапур.
Среда обитания: эстуарии, тепловодные мелководья закрытых лагун, заиленные рифы, воды у прибрежных скал.
Описание: Тело высокое, дискообразное, сжатое, с высоким хвостовым стеблем. Глаза круглые, довольно большие, посажены достаточно глубоко. Анальный и спинной плавники хорошо развиты, верхний край почти ровный. Большие брюшные плавники треугольной формы, хвост короткий, маленький. Рыло длинное, вытянутое.
Окрас: Вдоль серебристо-перламутрового тела проходят четыре вертикальные полосы жёлто-оранжевого цвета с черной каймой. хвостовой стебель украшен чёрной и оранжевой полосками, последняя доходит до анального и спинного плавников. В верхней части спинного плавника располагается похожее на глаз пятно интенсивного чёрного цвета с голубой каймой.
Размер: в природе носатые хелмоны вырастают в длину до 20 см, но при содержании в аквариумах эти рыбы как правило вырастают до гораздо меньших размеров в сравнении со своими дикими собратьями.
Сложность содержания: очень высокая.
Александр Варава
Лучший ответ
ru.wikipedia.org/wiki/Длиннорылая_рыба-бабочка
Сергей Власов
Длиннорылая рыба-бабочка, или хелмон (лат. Chelmon rostratus)
Ирина Исхакова
И в гугле есть поиск по картинкам, и яндекс уже весь извелся, но сделал - ЧЕГО ЕЩЕ НАДО?
Рыба-бабочка, Пинцет-Хелмон, Носатый Хелмон, Меднополосый Хелмон, Меднополосый Пинцет,
Меднополосая Рыба Бабочка, Меднополосая Бабочка, Длиннорылая Рыба-Бабочка, (Chelmon rostratus, Copperband butterfly, Beaked Coralfish, Copperbanded Butterfly Fish [Linnaeus, 1758])

Названия-синонимы: хельмон, рыба-бабочка, пинцет-хелмон, хелмон пинцет, носатый хелмон, хелмон носатый, меднополосый хелмон, хелмон меднополосый, меднополосый пинцет, пинцет меднополосый, меднополосая рыба-бабочка.

Семейство: Щетинозубые (Chaetodontidae)