В настоящее время описано свыше 48 000 (!) видов клещей, и лишь относительно небольшое число их видов относится к паразитам, а большинство видов клещей питаетсяся отмершими и гниющими остатками растений и животных или же - хищники.
Разных комаров - тоже очень много, тоже не одна тысяча видов. И среди них есть и питающиеся растительными соками, и такие комары, взрослые особи которых не питаются вовсе. Да и у кровососущих видов комаров, как правило, самцы и самки питаются нектаром и соками растений, но у многих видов ротовой аппарат самок приспособлен для прокалывания кожи животных-хозяев, чтобы сосать их кровь (эктопаразитизм). У некоторых видов самка должна получить питательные вещества из крови жертвы, прежде чем она сможет производить яйца, тогда как у многих других видов после питания кровью самки приобретают способность производить больше яиц. Оба источника питания (растительные материалы и кровь животных) в виде сахаров (углеводов) являются источником энергии для комара. Кроме того, кровь является источником более концентрированных и полезных питательных веществ, таких как липиды, однако самое важное значение крови в рационе комаров - получение белков в качестве строительного материала для производства яиц. Таким образом, существует определённая специализация: самки комаров питаются кровью для воспроизводства полноценного потомства, а самцы воздерживаются от паразитного питания кровью жертв.
Дикая природа
чем питаются клещи и комары? трии
Пельменями.
человеков.
Нашей кровушкой