Создание популяции диких людей (например, в огороженном участке леса, в климате, наподобие того, в котором обитают человекообразные обезьяны), "маугли" - группу людей без окультуренного воспитания, по-настоящему диких для скрытого наблюдения за их развитием, и тд. Ими будут управлять инстинкты, и это возможность получить по-настоящему уникальные данные.
Некоторый этический аспект может быть препятствием. С другой стороны, столько беспризорных детей все равно погибнет зазря от голода, болезней и тп. Впрочем, вдруг людям понравится? В конце концов, обычные полноценные животные.
Как вы думаете, господа?
Дикая природа
Почему до сих пор не провели такой очень любопытный эксперимент? ++
Хорошая идея, хоть и жестокая.
Возможно такой эксперимент и проводился где-то и когда то, но об этом не разглашается.
Увидев на аватаре нациста Марцинкевича, я подумал что вопрос будет "посадить в лес детей разных рас, и сравнить их достижения, что бы попытаться доказать превосходство белых",но вопрос оказался другим.
Даша Захарова
Если бы позаходили в комментарии к ответам, увидели бы, что такое тоже предлагается. а почему нет? Научный интерес.
Своих детей согласен отдать?
Так есть племена разные, да и дети-маугли есть, изучают их. Зачем искусственно создавать.
Какое зарождение языка? Не будут они говорить, если с рождения язык не слышали. Чем они питаться будут. Не говоря, что такие эксперименты фашизмом попахивают.
Надо думать сначала, потом писать.
Даша Захарова
Племена есть, но там во-первых негры, во-вторых уже сформированная культура. Язык должен появиться. Ведь у наших предков появился. Питаться - как все в дикой природе. добывать. коренья. фрукты.
Люди становятся людьми ТОЛЬКО в социуме... .
Эксперимент такой ничего не докажет и не покажет... Зачем нам "обычные полноценные животные " такой ценой?
Даша Захарова
Вот именно. Но это теория. Непроверенная гипотеза. Описанный эксперимент мог бы дать точный результат - вдруг они построят с нуля новую культуру?
Этот эксперимент, поставленный самой природой, продолжается на острове Полинезии.
Живут и даже выдумали себе бога в виде изготовленного из соломы самолёта пролетавшего когда-то над островом.
Вполне люди, только очень доверчивые и наивные. Примитивная речь есть, письменности нет, орудия труда самые простые.
Ученые наблюдают, но не вмешиваются.
Даша Захарова
Да, но
1) это уже сформировавшаяся примитивная, но культура. А хочется с нуля посмотреть.
2) они же негры. есть веские основания полагать, что белые будут развиваться иначе. или не будут. тоже вопрос. ибо примитивных белых племен нет.
Марина Трофимович
Самолёт не пролетал, а там была военная авиабаза.
были такие эксперименты: запретили их. В детдомах или домах малюток брошеных детей разбили на две группы и с одной группой обращались нормально: т. е. с ними разговаривали, их ласкали. а с другой группой обращались без телесного контакта, без голосового контакта. Детям давали еду, пить, переодевали, но не ласкали и не разговаривали с ними. Так вот дети из второй группы почти все поумирали на первом году жизни. Что было с остальными - не помню...
Даша Захарова
Нет, эксперимент вовсе не в этом. Ласка и общение - обязательны, но должны быть "первобытными", животными. Без признаков культуры. И жизнь не в условиях инкубатора или палаты, а на природе, на открытом воздухе. В естественной среде обитания homo sapiens.
на зоне так и получается без всяких эксрементов ..)
Чёт подобное по моему немцы проводили.... только наоборот..
Вся Земля такой эксперимент. Мы-дикари.
Отстающая цивилизация. Такие, как мы во Вселенной называются "неподвижной цивилизацией".
Жестоко
Даша Захарова
На первый взгляд - да. А если повнимательнее рассмотреть эту ситуацию, то всё намного сложнее и не так однозначно.
Ot Dushi Tokoi Pohodu Zolotoi
Людей жалко. Ну хотя с какой точки зрения смотреть..
Да и эксперименты похуже были.
ДОМ - 2 что-то оочень похожее)))
Люди, конечно, умирают. Но специально такие эксперименты ставить типа как не гуманно.