Дикая природа
На листьях какого растения писали письма и отправляли по почте?
Нам в Никитском ботаническом саду гид рассказывал, что на листочках магнолии можно написать письмо и отправить, как сувенир
Ирина Лукичева
В печатную машинку вставляли лист обратной стороной,печатали письмо и отправляли по почте в конверте!такое письмо считалось подарком и сувениром с юга!Вы молодчина,слушали гида внимательно))))
Пальмовые и др. листья служили писчим материалом с незапамятных времен. Плиний Старший (23–79 н. э.) , римский ученый, в своей энциклопедии знаний античности (Естественная история) повествовал, в частности, о технике письма на пальмовых листьях; Диодор Сицилийский, греческий историк 1 в. н. э. , в труде Историческая библиотека сообщал, что судьи Сиракуз писали имена приговоренных к изгнанию на листьях оливы. В некоторых районах Индии и Цейлона до недавних времен продолжали писать на пальмовых листьях. Цейлонцы пользовались листьями веерной пальмы талипот (Corypha umbraculifera), длинными и широкими. В Ассаме писали на листьях древовидного алоэ (Aquilaria agallocha), а в других районах Индии – на листьях пальмирской пальмы (Borassus flabellifer). Огромные листья пальмирской пальмы нарезали полосами почти любой желаемой длины и шириной около 5 см. На поверхности листа металлическим стержнем выдавливали бороздки знаков, а затем эти углубления заполняли черным красителем, отчего письмена становились четко различимыми. Проделав по краю исписанных листов пару отверстий и пропустив через них шнуры, листы скрепляли вместе – получалась книга. Память о таком использовании пальмовых листьев сохранилась вплоть до наших дней – в названии «листов» современной книги.

Папирус. Хотя папирус также, строго говоря, не является бумагой, именно он был тем первым писчим материалом, которому присущи многие свойства современной бумаги. Слова папироса, папильотка, папье-маше и подобные им произошли от греческого названия («папирус» ) многолетнего тропического травянистого растения семейства осоковых.

Слово «библос» у греков означало внутреннюю плоть стебля папируса. У писчего материала, именуемого папирусом, – слоистая структура, а настоящая бумага состоит из разобщенных и измельченных волокон, но ее можно сделать и из стеблей папируса (Cyperus papyrus), т. к. в них содержится достаточно клетчатки (целлюлозы) . До начала новой эры в Египте были обширные плантации папируса, но с ростом потребления бумаги они постепенно сокращались и в конце концов почти совсем исчезли.

Apollon_Jon Хидиров
Отличный ответ!)
На папирусе.
ПАПИРУС.. .
Сама специфика производства папируса очень древняя. В Египте растёт одноимённое дерево, ствол которого имеет в разрезе форму правильной пирамиды. Египтяне с древних времён пользуются технологией производства листов папируса разного размера. Натуральный папирус можно поместить в воду, стирать, мять, и после вновь расправить. Лист примет прежний вид, никаких рваных краёв или прочих дефектов вы не обнаружите. Склеивание нарезанных полосок от ствола дерева происходит за счёт содержания в них клея на сахарной основе. Этот клей настолько прочен, что даже вода его уже не может растворить.
Банановый папирус при подобном эксперементе моментально испортиться, порвется, потеряет прежний вид.
Обычно на папирусе
На папирусе.
Папирус
папирус
на папирусе