Пристрастие к горячительным напиткам, оказывается, свойственно не только человеку. Конечно, в это трудно поверить, но в пьянстве были замечены самые различные представители фауны и даже флоры. Причем в это замечены многие животные и даже растения.
Индийские совы, малиновки и дрозды любят хватить лишнего. Именно для этого они время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды. Причем в рейтинге алкоголиков в животном и растительном мире они только на 8-ом месте.
1 же место: Это обычный плющ – растение, которое красиво оплетает стены и лестницы. Рассказывают, что ветка плюща на стене одного из зданий Оксфордского университета проросла через цокольное окно в подвал и высосала до дна целую бочку вина. Алкоголь совершенно не повредил растению, и, говорят, что небольшое количество крепкого алкоголя, например, коньяка может "воскрешать" цветы, которые уже завяли.
2 место: Пчелы, оказывается, тоже алкоголики. Энтомологи, которые наблюдали за поведением пьяных пчел, отмечают, что они полностью теряют "чувство ответственности за свои поступки" и вместо того, чтобы собирать пыльцу, летают "опохмеляться". Выпивку пчелы находят в цветках: под действием различных факторов нектар в цветах перебраживал в алкоголь. А когда ученые дали пчелам на выбор сахарный раствор и 80%-ный спиртовой напиток, пчелы, не задумываясь, выбрали спирт.
3 место: Улитки. Если их собрать в месте и налить рядом пива – улитки точно не оторвутся, пока не выпьют все. Обычно улитки напиваются настолько, что тонут в пиве, и этим пользуются, например, французские садоводы.
Когда поспевает мерула, у обитателей джунглей начинается настоящий праздник. Крупные, желтые, похожие на дыню плоды этого дерева ароматны, содержат много сахара и, начав бродить, действуют опьяняюще. в 1964 г. в национальном парке крюгера, что в африке, был отмечен небывалый урожай мерулы. в течение нескольких недель около двух тысяч слонов с трубными криками и воспаленными глазами бродили по бескрайним просторам саванны в поисках зарослей этих деревьев и жадно пожирали их плоды. в результате создалось напряженное положение: обычно мирные слоны в пьяном виде нападали на людей, громили хижины африканцев, вызывая вполне понятную панику. учитывая непомерную силу этих животных, можно представить, что там творилось. и не только слоны, но и другие обитатели южной африки, особенно обезьяны и даже птицы, участвуют в вакханалиях, когда бродят плоды мерулы. все напрочь забывают об охоте и опасности – мир джунглей предается безумию. но природа и здесь поставила свои мудрые ограничения: крупные урожаи мерулы бывают не каждый год, и потому пьянство в джунглях отнюдь не систематическое.
Вот так-то, так что предлагаю ввести в обиход такие выражения: "налакался как слон", "походка как у пьяного пингвина", "уснул пьяный как малиновка, сова или дрозд", "полетел опохмелятся как пчела"… причем все ведь весьма обоснованно :))))
Кстати, с пьянством животных в разное время пытались бороться и на самом высоком уровне: известно о существовании царского указа, строго запрещавшего пить и курить в присутствии охотничьих соколов - чтобы птицы не переняли от людей вредные привычки.
Дикая природа
Для чего индийские совы, малиновки и дрозды время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды?
Они ж алкоголики! :)))) Свиньи это тоже любят
Индийские совы, малиновки и дрозды, которые время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды, и после этого мертвецки засыпают прямо на ветках. В таком состоянии их можно ловить руками. Правда, птицы очень быстро трезвеют, максимум через два часа.
Индийские совы, малиновки и дрозды, которые время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды, и после этого мертвецки засыпают прямо на ветках. В таком состоянии их можно ловить руками. Правда, птицы очень быстро трезвеют, максимум через два часа.
многие птицы и звери приходят туда, переспелые овощи и фрукты в этот момент "бродят" ну ивыводы делайте сами кто они.
Чтоб забалдеть. (я серьёзно) , так же как и ёжики едят подгнившие яблоки. Алкоголизм не чужд и нашим братьям меньшим.
Похожие вопросы
- Что за птица размером с дрозда с кирпично-красной головой прилетает клевать рябину?
- Что представляют собой ягоды малиновки и почему их так называют?
- Ночь кругом, а под окном дрозд трелью заливается как соловей. Дрозд разве может мелодичные трели выводить ?
- че за птица малиновка?
- Что будет, если накормить сову колбасой?
- Что вы знаете о совах?
- сколько времени совы высиживают яйца?
- Вы каких видели диких зверей в последнее время?Я в Египте отдыхал в этом году, видел лису и сову!!))А в командировке в
- А откуда взялось выражение "Дать дрозда"? Причем здесь дрозды?
- Чем различаются совы и филины???Подробнее см. внутри.