Дикая природа

сколько океанов на земле??

Всего океанов четыре. Самый большой Тихий океан. Он составляет почти половину мирового океана. Атлантический океан меньше Тихого, Индийский ещё меньше и Северный Ледовитый – самый маленький.
Sveto4Ek ***
Лучший ответ
5 + 1 воздушный
Олег Жуков
Сколько на Земле океанов?
Посмотрите на глобус или на карту Зем­ли. Вы сможете увидеть там огромные пространства воды. Это – океаны. Всего их четыре.

Самым большим из четырех земных океанов явля­ется Тихий океан. Он такой большой, что люди назвали его Великим.

Вторым по величине является Атланти­ческий океан, третьим - Индийский океан, а последним - Северный Ледовитый.

Вме­сте все четыре океана составляют девять десятых мировых запасов воды. Одну треть составляют внутренние моря и моря, при­мыкающие к побережьям различных стран.

Что такое внутренние моря? Они пред­ставляют собой часть океана, которая не­когда была отделена от него сушей или ос­тровами.

Примером внутреннего моря в Европе могут служить Средиземное и Черное мо­ря. Они отделены от Атлантического океа­на Гибралтарским проливом. Можно при­вести и другой пример - Балтийское море, которое отделено от Атлантического океа­на проливами Скагеррак и Каттегат.

Моря, окружающие материки, в сущно­сти являются огромными заливами. Тако­вы Желтое, Белое или Охотское море.

Люди называют морями и некоторые очень большие озера, например, Каспий­ское и Аральское.

Есть на карте и океанические моря. Это - части океана, ограниченные островами. Например, Андаманское море в Индийском океане или Саргассово в Атлантическом.

Атлантический океан простирается от восточного побережья Европы и Африки до западного побережья Америки.

Тихий океан простирается от восточного побережья Северной и Южной Америки до побережья Азии.

Индийский океан лежит между запад­ным побережьем Африки, южным побе­режьем Азии и восточным побережьем Ав­стралии.

Между северными побережьями Амери­ки и Европы лежит Северный Ледовитый океан.

Вы можете увидеть все океаны, если внимательно рассмотрите глобус.
Сергей Бил
4 деточка
Один. Мировой океан. А если подробно, то уже ответили выше.
Илья Гончаров
адын, ну может два
**
*lina* ***
-Судя по географическому атласу - ни одного (все океаны - на воде).. .
-Судя по разговорам двуногих - их бесчисленное множество, но в них сложно искупаться.... -это океаны Любви, Доверия, Радости, Желаний, Счастья, Надежд,.. .
Викуська
четыре
ПЯТЬ ОКЕАНОВ! Индийский, Тихий, Атлантический, Северно-Ледовитый и с недавнего времени появившийся на картах Южный океан.
Irina Lisova
посмотри на глобусе
Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий. Четыре получается...
ха.... а никто не посчитал пятый-Южный.... официально на картах его нигде не отмечают... а вот в узких ученых кругах это все общепризнанно...))
тихий индийский атлантический и северный ледовитый всего четыре
Есть четыре океана: Индийский, Тихий, Атлантический и Ледовитый.
4 океана: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский. Также учёные говорят, что есть пятый океан (название не помню)
четыре
5 потому что есть: тихий океан, атлантический океан, индийский океан, северный ледовитый океан, и южный океан.
Всего 4:Самый большой Тихий океан. Он составляет почти половину мирового океана. Атлантический океан меньше Тихого, Индийский ещё меньше и Северный Ледовитый – самый маленький.