Да, такое бывает. Если волки бешеные или очень голодные.
Я живу в Беларуси, и в моей родной деревне лет 40 назад голоднющий старый волк напал на старика, вышедшего из дома в туалет. Зверюга была не бешеная, но старая, беззубая и очень голодная. Дед его и скрутил. Это мне мама рассказывала, поскольку я сама ничего не помню, разумеется.
В Городокском районе несколько лет назад стая волков растерзала школьницу-первоклассницу, которая возвращалась домой из школы (школа была в другой деревне).
Деревня Бескатово (1996 год) бешеная волчица забежала в двор и покусала там несколько людей.
А про "битву в Миорах" можно и в Интернете прочитать.
БИТВА В МИОРАХ
Материал, посвященный бешенству диких животных и нападению волков на человека в Беларуси
Дикая природа
Случаются ли нападения волков на человека в относительно цивилизованных странах-Белоруссии, Прибалтике, Польше?
Константин Пугин
У моего отца давно правда в 80-х был случай где-то в лесу под Борисовом. Возвращался домой с грибами и вдруг перед ним волк. Стояли, смотрели друг на друга пока волк не ушёл. Не напал.
Интересно, чем Белоруссия цивилизованней граничащей с ней глушью Смоленской области?!
Константин Пугин
Ну в принципе да, чем западнее тем культурки побольше, леса почище...
Вы ещё про Англию спросите. Там в холодныйй год разок перешедшего по льду волка через Англиский канал пристрелили. Ему не повезло. Шёл по Ламаншу и перешёл Английский канал. В Новосибирской областе волков не меньше чем во всей западной Европе. Добавим Урал, Алтай, Красноярский край и далее до Хабаровска. Волков куча. Вот некоторые стаями и нападают по холодку. А летом такое только от бешеных волчар.
ну век на век не приходится- но лет 150 назат была пара случаев. а так слуячаи нападения волков на людей достаточно редки
Нет.
Волки боятся людей.
Даже в тайге.
Волки боятся людей.
Даже в тайге.
А волк-зверь необразованный-ему везде жрать охота. Хоть в цивилизации, хоть в диком мире. Он стесняться не станет.)))
Даже в Москве случаются, правда не волков, а шакалов с гор приехавших, на нормальных людей
Нет! Только исключительные случаи- как уже писали про больных, старых. Волки сами стараются избегать контактов с людьми и при возможности обходят их...