Дикая природа
почему человека который отравился грибами сложно спасти?
Некоторые токсины грибов, к примеру, альфа-аманетин бледной поганки, блокирует биосинтез белка. Пока наработанных белков хватает, человек почти ничего не чувствует, когда организм начинает отказывать, бывает слишком поздно. Токсин из клеток уже не вывести.
кто вам это сказал? одна знакомая отравилась бледной поганкой-ниче жива осталась
потому что яду удалось всосаться в кровеносную систему, он гуляет по крови, доходит до любых точек организма, реагирует с белками и т. д. Вообще любому яду если удается "войти" в организм, то всё уже позхдно и только сила организма, иммунитет, работоспособность органов даст шанс выжить ему...
единственный гриб в России от которого практически не спасти - это бледная поганка, кстати, смахивает на сыроежку. При отравлении другими грибами обычно проблем не возникает
В первую очередь, это связано с тем, как действует яд грибов. https://fishki.net/3148588-pochemu-trudno-pomochy-otravivshemusja-gribami.html
К примеру, при употреблении некоторых аманитовых (вонючий мухомор, бледная поганка) в организм попадают такие вещества, как фаллин и фаллоидин.
Последний довольно быстро вызывает глубокие изменения в печени, хотя первые симптомы появляются в период от 6 до 24 часов. То есть человек не знает об отравлении, а негативные процессы внутри него уже запущены.
Здесь в тяжелых случаях могут наступить почечная и сердечная недостаточность, а также кома и смерть. Само отравление может продлиться до 20 дней, летальный исход случается в 60-70% случаев. Добиться лечения можно при своевременной постановке диагноза и очень быстро принятых мер.