Дикая природа

Как правильно устанавливать ногозахватывающие капканы накуницу, и как убирать с них побочьный запах?

сделать отвар из ели или сосны и проварить капканы и рукавицы. голыми руками не ставить.
Виктория Игнатьева
Лучший ответ
Тут все не опишешь. Нужно смотреть в натуре. Можно сказать одно, капкан ставят на ветку дерева перед приманкой. От запаха капканы проваривают с хвоей.
а если я тебя в капкан поймаю! ! !живодер хренов! ! !но проварю его с хвоей! ты попадешься сволочь? ? ?сука бля!!!! гребаный живодер!! ! чтоб ты сдох!! ! Гнида!!!! Урод моральный!! ! Скажи - и докажи - ЧЕМ ТЫ ЛУЧШЕ ЖИВОТНЫХ???? жду....
Представитель касты Вымерших профессий. Источник древних сакральных знаний, профессиональный убийца всего живого, что можно как-то использовать) )
Испытал на себе лично давилку на слона. Работает офигенно! Выжил и теперь просто старею.. .

Сынок, куницам твой запах пофигу. Им вообще любой запах кроме еды - пофигу. Сейчас кругом столько дерьма человеческого воняет (наподобие этого...) , что все звери к этому ещё в моей молодости привыкли. Счас тем более. Прут на своих драндулетах по всем заповедным местам от безделья эти человеки! Ничего укромного и не осталось.
Особицей только волк сейчас. Взрослые звери, и во второй половине зимы особенно (даже молодняк) становятся намного осторожнее. Тут без варки и бубна не обойтись, пожалуй.
Ну а куницы, особенно молодые - чмыри! Им звериным способом питаться впадлу. Ищут халяву, за что и расплата... Хотя я встречал гордых и сильных - 60 капканов именно на одну ставил - полный игнор! более 25км преследовал собакой другого, и так и не увидел ни разу! Уважуха и респект таким. Им и пренадлежит этот мир! Но их единицы на многотысячную толпу помойных тварей, родившихся, чтоб питаться падалью... Как и у нас людей.. .

Случаи были вот такие, для иллюстрации =
на крыше избушки попала куница в капкан. Я её снял. Покормил мясом и выпустил вдалеке. Она снова вернулась на крышу и снова залезла в тот же капкан. Попала вновь быстрее чем я пришёл от туда, где её отпускал.. .
У знакомого одна куница захлопнула подряд 13 капканов и съела на них.
приманку. На 14 она попала намертво и у неё уже давно не было правой передней ноги.. .
Кому суждено сгореть - тот не утонет!

Поверь мне, старику, и не парься по поводу запаха. Просто соблюдай простые правила ловцов при работе с железками.
Новые надо очисть от смазки (кипятком) . Старые от сильной ржавчины (скоблить) . Заменить цепь на тросик. Проверь настройку взведённого к. - дуги ровно или вниз по горизонту, тарелка СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО! Закрывается одновременно и без заеданий. При закрытии люфтов нет. Губки/дуги прилегают плотно и на одном уровне.
Важно следующее=
Капканы в дом не заноси на хранение.
Работай в чистых перчатках. Они только для установки капканов и приманки.
Носи приманку и капканы вместе. Рюкзак или сумку имей для них отдельну и в дом её не заноси никогда.
Не кури.
Не выпивай.
Всё.
Чтоб правильно установить капкан на куницу надо учитывать несколько факторов успеха, такие как=
Высоту капкана над землёй- зависит от времени суток, времени года и снегового покрова.
Привлекательность приманки - наилучшая из внутренностей глухаря. Но я ловил и на клочёк мятой газеты, и на засаленный моторным маслом и топливом снегохода кусок полы от своего полушубка - ну не хватает приманки, а зверьки прут и прут! Отрезал прям с себя и повесил на капкан (не буквально) !
Размер капкана - первый номер для новичка предпочтительнее, а опыт предпочитает 0. Сам потом поймёшь почему.
Длинну шага/поскока зверька. И особенность этого вида - ВСЕГДА СТАВИТЬ ЛАПЫ НА ПОРОЖЕК!
Устойчивость капкана на месте установки (монолитность, как опоры) и прочность глухой привязи.
Лёгкость извлечения и сохранность шкурки при попадании зверька.

Из всех способов - "бабочка" и её варианты наиболее отвечают всем этим требованиям.
Для постановки "бабочка"
Топор, 1 гвоздь на 100-150, медная проволока три куска по 15 см, две палки (4м и 1,5 ) и дерево.

Палка 1,5 м - это комель при изготовлении 4м жерди. Жердь прибивается на определённой высоте над снегом к дереву. Палка 1,5м просто приставляется сбоку наклонно к дереву в месте, где гвоздь в жерди. Образуя "место разворота". Зачем это - сам потом поймёшь. Ловить будет и просто жердь. Но с "точкой возврата" уловистее.

Вообще - способы постановки капкана у каждого индивидуальны. Всегда точно можно утверждать - это ставил Петя, а это Вася. Даже повторив за мной всё точь-вточь и из тех же материалов - твои руки сделают чуть по-своему. Руки у нас разные. И размером тоже. Однако базовые принципы одни и те же.
Иди сынок и убей их всех))